Новости психологии

Статус нищего в Грузии желают обрести 1,6 миллиона человек

Об этом заявила сегодня на заседании парламента оппозиционная партия «Христиан-демократы», отметившая, что этот факт является одной из причин ее нежелания голосовать за обновленный состав правительства страны.

«Это правительство не может считаться успешным, поскольку 1 млн 600 тыс. человек в Грузии, - гордые грузины, которые все сделают для того, чтобы не быть бедняками в лице соседей, общества, - просят о том, чтобы им был предоставлен статус бедного, неимущего», - цитирует лидера партии Гиоргия Таргамадзе «Росбалт».

«Тот критерий, - пояснил он, - по которому в Грузии предоставляют статус бедного, на самом деле таковым не является. В Грузии бедным всегда считался тот, кто не может на должном уровне принять гостей и хотя бы раз в месяц накрыть для них стол. Так что статус бедного просят не неимущие, а просто нищие, которые должны набрать определенное количество баллов, то есть не иметь холодильника, телевизора. Это не бедные, это нищие. Каждый третий человек в Грузии говорит, что он находится в таком положении».

«И это называется успешное правительство? И это есть результат его успешной работы?» - задался вопросом Таргамадзе.

Он напомнил, что год назад президент и его партия «Единое национальное движение» выдвинули лозунг «Грузия без бедности», но спустя год «мы получили Грузию, территории которой все меньше контролируются правительством страны, а уровень бедности вырос». «Вот какая реальность стоит за этим лозунгом», - отметил лидер христиан-демократов.

«Президент сказал, что, оказывается, в стране горят лампочки Гилаури (ранее возглавлял Минтопэнерго), освещающие оптимистическую реальность наших семей и страны. Возможно, лампочка Гилаури светит, но деньги Гилаури не шуршат в карманах людей. У нас есть газ и электроэнергия, но у очень многих грузин нет денег, чтобы за это заплатить», - рассказал Таргамадзе, который поинтересовался также, почему в стране или хотя бы в Тбилиси не понижаются тарифы на газ и электроэнергию.