Новости психологии

В России узаконили кастрацию педофилов

Депутаты Госдумы РФ во вторник приняли законопроект, ужесточающий наказание для педофилов. Документ принят в третьем, окончательном чтении. Соответствующие поправки впервые вводят в российское законодательство термин "педофилия", передает 7 февраля Телеканал "Вести".

Кроме того, в новм законопроекте вводится запрет на применение условного осуждения и отсрочки наказания для тех, кто совершил насильственные действия в отношении детей младше 14 лет. Как отметил глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, закон ужесточает нормы применения условно-досрочного освобождения для педофилов.

Если раньше УДО и смягчение наказания возможны были только для тех, кто отбыл не менее трех четвертей тюремного срока, то теперь потребуется отсидеть не менее четырех пятых срока. В случае же, когда преступление сексуального характера совершается в отношении ребенка младше 12 лет, а также при рецидиве, закон устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет. Возможно и пожизненное заключение.

Как сообщает РИА Новости, помимо принудительного, устанавливается добровольный порядок химической кастрации при наличии ходатайства или согласия осужденного, который сможет попросить об этом при рассмотрении условно-досрочного освобождения или замене неотбытой части наказания более мягким.

Также новый законопроект исключает принцип "заведомости" применительно к возрасту жертвы сексуального преступления. С момента вступления закона в силу уголовное преследование лица, совершившего такое деяние, должно осуществляться незамедлительно, не требуется доказывать, осознавал или нет виновный возраст ребенка, сообщает агентство REGNUM.