Новости психологии

Стокгольмский суд рассмотрит иск Польши против Газпрома

Крупнейшая польская нефтегазовая госкомпания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA) в понедельник подала в Стокгольмский арбитраж иск против ОАО Газпром и ООО Газпром-Экспорт. Об этом 21 февраля сообщила польская компания, как пишет портал Нефть России.

Как уточняет компания PGNiG, иск был подан в соответствии с графиком разбирательства, инициированного ранее. "Поводом для иска стало изменение ценовых условий в долгосрочном контракте, заключенном 25 сентября 1996 года между PGNiG SA и вышеупомянутыми обществами", - цитирует РИА Новости документ.

Еще в октябре минувшего года польская компания сообщила ОАО "Газпром" и "ООО "Газпром Экспорт" о том, что направила в Стокгольмский арбитражный суд заявление о начале арбитражного разбирательства, инициированного с целью добиться снижения долгосрочных цен на газ для Польши с учетом изменившейся рыночной конъюнктуры.

PGNiG тогда проинформировала, что начало арбитражной процедуры не означает прекращения коммерческих переговоров с "Газпромом" об изменении цены, начатое весной 2011 года.

Польская компания инициировала процесс пересмотра цены на российский газ в апреле 2011 года, добиваясь "цен, отражающих условия, формирующие европейский рынок газа. PGNiG подчеркивает, что обращение в арбитраж предусмотрено контрактом с "Газпромом" в случае, если стороны не смогут урегулировать противоречия в течение шести месяцев после начала переговоров.

На прошлой неделе "Газпром" согласился снизить в среднем на 10% цену на газ по долгосрочным контрактам с некоторыми европейскими клиентами (E.On Ruhrgas, GDF Suez, Eni), в список которых PGNiG не вошла, напоминает издание "Ведомости".