Новости психологии

Франкфуртский аэропорт возобновил работу

Забастовка диспетчеров франкфуртского аэропорта, которая началась 16 февраля, закончилась досрочно - вечером 22 февраля. Первые из бастовавших сотрудников вернулись на рабочие места в ночную смену, которая заступила 22 февраля в 21:00 (в полночь 23 февраля по московскому времени).

Забастовка была остановлена после того, как профсоюз работников управления воздушным движением (GdF), в котором состоят диспетчеры, договорился с управляющей компанией Fraport о переговорах. GdF и представители управляющей компании должны встретиться уже в четверг, 23 февраля. Место их встречи держится в секрете.

Однако, несмотря на окончание забастовки, нормальная работа аэропорта восстановится не сразу. В частности, Lufthansa, на долю которой приходится большинство аннулированных перелетов, заявила, что 23 февраля не состоятся 146 рейсов. Компания Air Berlin отменила в четверг четыре рейса, пишет Лента.ру.

Акция протеста диспетчеров проходила с прошлого четверга, и за это время авиакомпаниям пришлось отменить сотни рейсов. В аэропорту бастовали более двухсот входящих в профсоюз сотрудников, в чьи обязанности входит указание безопасного маршрута движения пилотам, выполняющим рулежку по территории аэропорта. Эту узкую специальность исполняют во Франкфурте лишь очень немногие сертифицированные работники, и без их участия самолеты просто не могут выдвинуться на стартовые позиции. Именно из-за уникальности этой профессии двести сотрудников наземных служб держали крупнейший аэропорт страны - и второй по величине аэропорт Европы (после британского Хитроу) в напряжении.

Накануне в аэропорт направили временных сотрудников. Официальный представитель профсоюза немецких авиадиспетчеров Матиас Маас отметил: "Работа диспетчеров требует соответствующей подготовки, а сейчас этим занимаются люди, у которых на инструктаж был всего один день. Это серьезная угроза для аэропорта", передают "Вести".

Только в понедельник аэропорт был вынужден отменить более 230 рейсов, что критично сказалось на работе важнейшего европейского хаба, отправляющего и принимающего ежесуточно около 1250 рейсов. Отправка около 1000 рейсов в сутки, несмотря на забастовку, объясняется тем, что сотрудники наземных служб пока что не перешли к полной забастовке, а предпочитают ее "мягкий" вариант Slow Go, предусматривающий неполное выполнение служебных обязанностей.

Тем не менее, забастовка во Франкфурте уже перешла границу предупредительной - и по срокам, и по масштабу ущерба. Забастовка началась еще в пятницу прошлой недели и продлилась все выходные. Утром в понедельник бастующие пообещали, что забастовка продлится еще 24 часа - до утра вторника. Однако уже к вечеру понедельника они изменили свое мнение и заявили, что продлят забастовку как минимум до среды - и, возможно, будут бастовать и дальше. Недовольство бастующих вызвало, по их словам, увеличение нагрузки, связанное с расширением территории аэропорта и строительством нового терминала. Новый терминал, располагающий дополнительной взлетной полосой, должен увеличить пропускную способность аэропорта с нынешних 487 тысяч взлетов и посадок в год до 700 тысяч взлетов и посадок к 2018 году.

Между тем бастующие требуют резкого улучшения условий работы уже сегодня. И требования включают в себя повышение зарплаты почти на 70%, а также сокращение рабочего времени. Кроме того, бастующие хотят сократить срок моратория на забастовки с нынешних шести лет до четырех лет. Срок моратория определяет, через сколько лет после достигнутого с работодателем соглашения профсоюз получает право объявить новую забастовку. Подобные масштабные требования, однако, резко отличаются от обычных требований немецких бастующих - обычно требования забастовщиков в Германии ограничиваются повышением зарплаты на 5-7%, и забастовка приносит повышение зарплаты на 4-5%.

Широкие требования бастующих, а также малочисленность группы, поставившей на грань закрытия крупнейший аэропорт континентальной Европы, вызвали волну осуждения бастующих в немецком обществе. Руководство франкфуртского аэропорта, а также представители крупных авиакомпаний - в том числе Lufthansa - заявили о готовности предъявить профсоюзу GdF иск о компенсации ущерба в размере от 3,5 до 4 млн евро. "GdF должен отказаться от своей бескомпромиссной позиции и перейти к диалогу", - заявили в компании Fraport, управляющей аэропортом Франкфурта.

Между тем, пока что аэропорту удается локализовать последствия забастовки: большинство отмененных рейсов представляют собой внутренние рейсы, а значит, их пассажиров возможно перевезти скоростными поездами. Для тех же пассажиров, которые из-за забастовки потеряют возможность пересадки во Франкфурте (около 80% прибывающих во Франкфурт пассажиров делают в аэропорту пересадку и летят дальше) компания предоставляет 500 экстренных коек для ночевки. До сих пор, однако, аэропорту удалось отправить все межконтинентальные рейсы - именно их отмена принесла бы компании самые большие убытки. В пользу аэропорта играет также тот факт, что в зимние месяцы через аэропорт проходит меньше рейсов, чем летом. Так, за одни сутки летом Франкфурт-на-Майне принимает около 180 тысяч пассажиров, а сейчас количество пассажиров составляет не более 130 тысяч человек в сутки. Тем не менее, по данным компании Lufthansa, с начала забастовки крупнейшая авиакомпания Германии потеряла около 40 млн евро оборота, пишет журнал "Эксперт".