Новости психологии

Глава ЛАГ назвал условия вооружения сирийской оппозиции

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби пригрозил, что если мировому сообществу не удастся добиться урегулирования конфликта в Сирии, вариант вооружения сирийской оппозиции станет неизбежным, передает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что сирийский кризис можно будет решить посредством диалога. Однако если усилия международного сообщества не приведут к прекращению кровопролития, то единственное решение, которое я вижу, - это вооружать оппозицию", - заявил глава ЛАГ в Каире.

"Тем не менее, я считаю, что у международного сообщества хорошие шансы добиться политического урегулирования проблемы", - добавил он.

Отметим, что сегодня власти Сирии отказались выдать сотрудникам гуманитарной миссии ООН разрешение на въезд в страну. Об этом сообщила руководитель гуманитарных операций ООН Валери Амос.

"Я крайне разочарована решением о запрете въезда (гуманитарной миссии) в Сирию, принятому вопреки моим многочисленным обращениям к сирийским властям", - отметила она.

Накануне спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель главы МИД России Михаил Богданов заявил, что Москва надеется, что страны Запада не станут использовать доставку гуманитарной помощи в Сирию как прикрытие для вооруженных действий в стране, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы надеемся, что этого не случится", - сказал дипломат.

Богданов также добавил, что российская сторона внимательно изучила документ о назначении спецпосланника ООН и ЛАГ по урегулированию сирийского кризиса Кофи Аннана.

"Одной из его задач является, как раз, содействие налаживанию широкого, инклюзивного диалога самих сирийцев с участием представителей сирийского правительства и оппозиции", - отметил замглавы МИД РФ, сообщает "Взгляд".