Новости психологии

"Нефтяной" район Ливии объявил о создании автономии

Киренаика - самый богатый нефтью район Ливии - объявил о создании автономии. Такое решение приняли накануне в столице региона Бенгази, передает "Интерфакс".

Местные жители считают, что нынешнее деление страны не учитывает интересы всех ее граждан. Теперь в Киренаике собираются самостоятельно распоряжаться энергоресурсами, создать свои министерства и органы управления.

В столице Ливии этим решением предсказуемо остались недовольны, поскольку ранее финансовые потоки из региона направлялись непосредственно в Триполи.

"Как глава переходного национального совета, я крайне удивлен призывами к разделению Ливии. Это угрожает суверенитету страны и легитимности ПНС как официальной власти. Мы призываем всех граждан к единству. Честный человек не может поддерживать идею развала страны", - заявил глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Отметим, что аналитики неоднократно предупреждали об угрозе территориального дробления Ливии. В частности, население Киренаики всегда было недовольно перераспределением доходов от добычи нефти. Создание этой автономии сильно ударит по бюджету всей Ливии.