Новости психологии

Подростков-эмо забивают камнями в Багдаде

В Багдаде за последние три недели убиты 14 подростков-эмо. Все они до смерти были забиты камнями. Расправу над детьми учинили религиозно настроенные иракцы, которые считают "прислужниками дьявола" подростков, одевающихся в черно-розовые одежды. Кроме того, религиозные радикалы не понимают музыку, которую слушают дети-эмо, сообщает Телеканал НТВ.

По информации Reuters, предположительно, молодые люди стали жертвами экстремистов-шиитов. Как удалось установить, религиозные радикалы причастны к распространению в некоторых районах города списков с именами следующих жертв. Этим детям также грозит убийство, если они не изменят прическу и стиль одежды, пишет Росбизнесконсалтинг. Подобные листовки циркулировали в шиитских районах Багдада и содержали более 20 имен.

Как пишет Lenta.ru, убийство подростков-эмо участились после того, как МВД Ирака в феврале объявило субкультуру эмо сатанизмом. Сотрудникам полиции был отдан приказ на местах искоренить ее проявления. В то же время как только сообщения об убийствах подростков эмо стали появляться в СМИ, министерство заявило, что не регистрировало никаких преступлений на почве ненависти к представителям субкультуры. По словам представителей МВД Ирака, причинами зарегистрированных убийств стали или месть, или бытовые конфликты, или данные преступления имели обычные криминальные мотивы.