Новости психологии

В Казани объявилась новая жертва полицейских-насильников

Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело об издевательствах над задержанным в казанском отделе полиции "Дальний". Уточняется, что еще одной жервой полицейских стал казанский студент, которого задержали в феврале прошлого года по подозрению в "разбойном нападении". Как рассказал молодой человек, в полиции его избиле, добиваясь признательных показаний, а также пытались изнасиловать бутылкой, сообщает Радио Свобода.

"Возбуждено еще два дела. Фигуранты - те же, они уже арестованы", - цитирует РИА Новости слова источника в правооханительных органах.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). В ближайшее время следствие планирует провести опознание и очную ставку, - сообщает правозащитный центр, представляющий интересы пострадавшего.

21-летний студент был задержан 23 февраля. Молодому человеку удалось выбежать из комнаты, где его пытали, в коридор, но один из полицейских подставил ему подножку. "Я громко кричал, чтобы меня не трогали и не били", - сказал студент, как передает агентство "Интерфакс".

23 февраля студента допросили в качестве подозреваемого и отпустили домой, после чего он сразу обратился в травмпункт. Там зафиксировали побои, дали направление в больницу, где его сразу госпитализировали в нейрохирургическое отделение. "Впоследствии уголовное дело о якобы разбойном нападении в отношении самого студента было прекращено", - сообщают правозащитники.