Новости психологии

Глава ХАМАС призвал похищать израильских военных

Лидер палестинской организации ХАМАС Халед Машаль призвал своих сторонников продолжать похищать израильских военнослужащих. По информации агентства Associated Press, Машаль заявил, что последующий их обмен на палестинских заключенных - это "выгодное предприятие". Он также добавил, что в настоящее время нет другого, более действенного, способа освобождать "сограждан".

Напомним, что в феврале военнослужащие ЦАХАЛа арестовали в районе Калькилии, в северной Самарии, двух террористов, которые были освобождены в рамках сделки Шалита. По информации СМИ, их арестовали по подозрению в диверсионной деятельности.

Отмечалось, что с момента реализации сделки Шалита, в октябре 2011 года, в израильские тюрьмы возвращены пять террористов.

Израильский военнослужащий Гилад Шалит был захвачен палестинцами в 2006 году в секторе Газа. Переговоры о его освобождении велись почти пять лет. 11 октября было достигнуто соглашение между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС. Согласно ему, в обмен на израильского солдата Гилада Шалита были освобождены 1027 палестинцев, среди них 27 женщин. Заключенные вышли на свободу в два этапа, сообщает "Росбалт".

Накануне в секторе Газа был казнен палестинец, обвиняемый в шпионаже в пользу Израиля. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел палестинского правительства, подконтрольного движению ХАМАС.

"Приговор в отношении жителя был приведен в исполнение в субботу в городе Газа. Казненный гражданин обвинен в шпионаже в пользу израильского врага и убийстве бойцов палестинского сопротивления", - говорится в сообщении МВД. Имя палестинца не называется. При этом еще два жителя Газы были казнены за убийство. Там также указано, что казнь через повешение была произведена в соответствии с религиозными законами и уложениями палестинского законодательства, с целью защиты прав граждан и безопасности общества.

На днях Ихаб аль-Гусейн, представитель МВД сектора Газа заявил, что его министерство продолжит применение смертных приговоров в отношении предателей родины и особо опасных преступников.

По информации Палестинского центра по правам человека, военные суды на территории Палестинской автономии с 1994 года вынесли 124 смертных приговора: 25 на Западном берегу реки Иордан, где правит Палестинская национальная администрация, и 99 в секторе Газа, передает РИА Новости.

Между тем, Иран пообещал продолжать оказывать помощь движению ХАМАС. Об этом заявил министр иностранных дел Исламской Республики Али Акбар Салехи на встрече в Тегеране с представителем руководства палестинского движения Махмудом аз-Захаром, отвечающим в организации за внешние связи.

Одной из тем переговоров Салехи с аз-Захаром стала эскалация вооруженного конфликта на границе сектора Газа с Израилем. "Поддержка палестинского населения является частью наших принципов и религиозных убеждений, мы уверены в неизбежном триумфе палестинского дела", - подчеркнул иранский министр, осудив израильские налеты на сектор.

Как сообщает агентство ИРНА, во время начавшегося в среду визита в Иран Махмуд аз-Захар встретился также с главой Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) ИРИ Саидом Джалили и председателем парламента Али Лариджани.

Ливанское агентство "Аль-Манар" отметило, что руководитель ВСНБ ИРИ заявил о "незыблемости" курса Тегерана на поддержку палестинцев в их противостоянии Израилю. В ответ аз-Захар указал на то, что "принципы и стратегия палестинского исламского сопротивления остаются прежними". "Исламские революции в регионе предвещают победу палестинского народа и изменение баланса сил на Ближнем Востоке", - подчеркнул он.

Израиль обвиняет Иран в поставках оружия палестинским экстремистам, в том числе ракет типа "Фаджр", которые используются боевиками для обстрелов израильских населенных пунктов, передает ИТАР-ТАСС.

Американские законодатели также дали согласие на выделение палестинцам помощи в размере более 88 миллионов долларов. Эти средства предназначены для осуществления проектов в области здравоохранения и обеспечения продовольствием.

Решение было принято после того, как его поддержали двое конгрессменов от Республиканской партии, выступавшие ранее за замораживание помощи палестинцам. Один из них - председатель комитета по международным отношениям Палаты представителей Илеана Рос-Лехтинен высказывала опасение, что деньги могут попасть в руки боевиков и использоваться не по назначению. Она продолжает настаивать на замораживании оставшейся суммы помощи в размере 58,6 миллионов долларов.

Выделение помощи палестинцам было приостановлено в сентябре, когда представители Палестинской автономии обратились в ООН с призывом признать палестинское государство полноправным членом этой организации. Администрация президента Барака Обамы подвергла критике замораживание помощи палестинцам Конгрессом США, пишет MIGnews.

Отметим, что 13 марта Израиль и палестинские группировки в Секторе Газа договорились о перемирии. Об этом сообщает агентство Рейтер, приводя слова представителя египетских сил безопасности, при посредничестве которых было достигнуто соглашение о прекращении огня. Ни одна из вовлеченных в конфликт сторон не прокомментировала эту информацию.

Консультации о восстановлении режима прекращения огня проходили при посредничестве Египта. Израильские военные ранее заявляли о готовности остановить авиаудары своих ВВС в ответ на полное прекращение ракетных обстрелов со стороны автономии. В свою очередь группировки "Исламский джихад" и Комитеты народного сопротивления (КНС) выступали с воинственными заявлениями, подчеркивая, что именно Израиль нарушил перемирие, ликвидировав 9 марта генсека КНС Зухейра аль-Киси.