Новости психологии

Израильский политолог: президента "Союза грузин России" "заказал" Саакашвили

Президент "Союза грузин России", бизнесмен и меценат Михаил Хубутия в конце марта сложил с себя полномочия главы организации. Свое решение Хубутия объяснил так: "пора уступить дорогу молодым, передать ответственный пост Президента «Союза грузин в России» новому, целеустремленному и энергичному человеку".По словам экс-президента СГР, это решение является добровольным, обдуманным и взвешенным."Пришла пора прощаться. Конечно, я готов в любой момент прийти на помощь новому руководству "Союза". Экс - президент СГР уверил, что никакой политической подоплеки в этом нет. "Я далек от политики, не собираюсь и впредь заниматься этим чуждым для меня делом. Зато у меня много интересов в других сферах".

Президиум СГР принял отставку президента. По уставу организации, исполняющим обязанности президента стал его первый заместитель, Северин Цагарейшвили. "Однако в связи с болезнью последнего, Президиум СГР принял решение временно приостановить работу организации", - говорится в заявлении Президиума, опубликованном на сайте организации.

Уход Михаила Хубутия с поста главы СГР для GTimes прокомментировал израильский политолог и специалист по Кавказу Авигдор Эскин:

"Поскольку сам Михаил Хубутия отказывается отвечать на вопросы прессы о причиных его ухода, мы можем только предполагать, что послужило причиной его ухода. Он решился на этот шаг невзирая на обращения к нему со стороны многих деятелей культуры и общественных фигур.
Уходящий лидер грузинской диаспоры России продолжал отстаивать идею российско-грузинской дружбы в самые сложные и трагичные дни в отношениях между двумя народами. Именно исходя из интересов грузинского народа Хубутия выступал против вступления Грузии в НАТО и против американизации своего народа - носителя одной из древнейших культур. Он последовательно призывал к восстроению разрушенных мостов с Россией и сделал много для развития русской культуры в Грузии.
Вместе с этим Хубутия активно боролся за права четверти миллиона грузинских беженцев из Абхазии. Он также пытался убедить российское руководство в необходимости эффективного сотрудничества с Грузией для защиты ее собственных интересов на Кавказе.
К сожалению, некоторые шовинистические круги в Грузии и даже некоторые издания, приближенные к администрации Саакашвили, подвергли Хубутию нападкам, граничащим с кровавым наветом. Его также обдавали клеветой некоторые маргинальные российские интернет-ресурсы, ассоциирующиеся с Гейдаром Джемалем.
Хочется верить, что Хубутия найдет в себе силы не отказываться от своей нелегкой миссии миротворца. Если же нет, то перед нами будет еще один печальный пример того, как высокие идеалы попираются новым мировым порядком".