Новости психологии

Грузия вернулась с медалями с ЧЕ Европы по тяжелой атлетике

На чемпионате Европы (ЧЕ) по тяжелой атлетике в турецкой Анталии, грузинский штангист Ираклий Турманидзе (+105 кг) к золотой медали Рауля Цирекидзе (85 кг) добавил бронзовую награду. Как поясняют «Новости Грузия», сначала Турманидзе завоевал малую золотую медаль за лучший результат в первом движении - 195 кг, однако в рывке ему удалось поднять лишь 228 кг, что вывело его на пятое место.

По сумме двоеборья у него набралось 423 кг, что позволило ему занять третье место на пьедестале. Чемпионом тут стал россиянин Руслан Албегов (429 кг), а серебрянную медаль пролучил Матиас Штейнер (Германия) с результатом 424 кг.

Еще один грузин - Алуда Манагадзе (105 кг) вышел на 8-е место, набрав по сумме двоеборья 376 кг. В этой весовой категории лучшие результаты показали россияне Давид Беджанян - 405 кг и Максим Шейко - 401 кг. Бронзовую медаль получил Михаил Авдеев (Беларусь) - 395 кг.

Как напоминает Newsru.com, до этого сообщалось о том, что в общекомандном зачете чемпионата Европы по тяжелой атлетике, который проходил в Анталье, первое место заняла сборная России. Всего на турнире были разыграны медали в 15 весовых категориях, на счету россиян 5 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Второе место в общекомандном зачете заняли азербайджанцы (3-0-1), третье - турки (2-3-3), четвертое - молдаване (2-1-1).

В мужском рейтинге россияне заняли первое место (2-1-1), опередив команды Азербайджана (2-0-0), Молдавии и Турции (по 1-1-1). Среди женщин преимущество россиянок (3-1-3) над ближайшими преследователями из Турции (1-2-2) и Азербайджана (1-0-1) еще более значительно, добавляет агентство "Весь спорт".

Золотые медали в копилку сборной России принесли Оксана Сливенко (весовая категория 69 кг), Ольга Зубова (75 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Давид Беджанян (105 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг).

Кроме того, Каширина повторила мировой рекорд в сумме двоеборья в весовой категории свыше 75 кг - 328 кг (145 кг в рывке плюс 183 в толчке), который принадлежал китаянке Чжоу Лулу и был установлен 13 ноября прошлого года в Париже.

Всего сборная России победила в итоговом зачете, завоевав 11 медалей, уточняет портал «Провинция.Ру».