Новости психологии

В Гурии задержан банковский мошенник

По обвинению в присвоении крупной суммы денег в Чохатаури (село в регионе Гурия) был задержан кассир-оператор филиала Liberty Bank Валерий Гиоргадзе. Об этом передают «Новости Грузия» со ссылкой на пресс-службу грузинского МВД.

"Следствие установило, что обвиняемый, воспользовавшись служебным положением, незаконно пользовался логинами и паролями других полномочных сотрудников банка, после чего снимал блоки со счетов физических лиц и изменял имена владельцев счетов", - сказано в сообщении.

При этом с помощью подделанной им подписи так называемого владельца счета, Гиоргадзе "снимал с этого счета деньги и присваивал".

"В целом он незаконно осуществил 99 банковских операций в 201 -2011 годах и мошенническим путем незаконно присвоил около 41 тысяч лари (около 25 тысяч долларов) и 1 078 долларов", - отмечает в сообщении.

По данному делу возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 180 УК Грузии (мошенничество в крупных размерах). Мошеннику грозит наказание в виде лишения свободны сроком от шести до девяти лет.

Напомним, в конце прошлого года сотрудниками следственной службы Министерства финансов Грузии были задержаны руководители и сотрудники благотворительных фондов, продававших поступавшую в страну гуманитарную помощь, сообщало "GHN".

По данному делу были арестованы 10 человек, сотрудничавших с компаниями "Собико", "Дали", "Л&С", "Имеди 11", "Иберия 2009", "Фонд помощи пожилым и детям", и другие.

По данным следствия, обвиняемые реализовывали гуманитарную помощь, предназначенную для сирот, школ для детей со слабым слухом и домов престарелых. Участники из зарегистрированного в США"Благотворительного фонда развития стран СНГ" завозили в Грузию гуманитарный груз и реализовали его на местном рынке.

Всего из фонда был завезено товаров на сумму более 11 миллионов лари. Перечисленная в США сумма составила 2,4 миллиона долларов.