Новости психологии

Дагестан будет отмечать День Победы, несмотря на теракты

Празднование Дня Победы в Дагестане не будет отменено в связи с двойным терактом в Махачкале. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава республики Магомедсалам Магомедов.

"Празднование Дня Победы в Дагестане пройдет по намеченному плану. Никакие мероприятия не будут отменены или сокращены, будут лишь усилены бдительность и охрана. Террористы только и добиваются того, чтобы мы отменяли подобные праздники, но мы не будем идти у них на поводу", - заявил Магомедов после сдачи крови для пострадавших при двойном теракте в Махачкале.

Кровь для пострадавших сдали уже сотни человек, в том числе, глава республики Магомедсалам Магомедов.

Пятое мая объявлено в республике днем траура.

Накануне глава российского государства Дмитрий Медведев, заявил, что держит ситуацию в Дагестане под контролем. Как передавало «Эхо Москвы», президент также поручил главе республике оказать необходимую помощь погибшим и пострадавшим в результате двойного теракта. Взрывы в Махачкале унесли жизни, по меньшей мере, 13 человек, более 120 - ранены.

О том, что случилось в городе, российскому президенту сообщили глава МВД Рашид Нургалиев и директор ФСБ Александр Бортников. Всю полицию Дагестана перевели на казарменное положение.

Два взрыва прогремели на посту полиции в Махачкале 3 мая вечером. В результате 13 человек погибли, более 100 получили ранения, сообщил представитель республиканского МЧС.

Первый взрыв произошел около 22.20 мск четверга. Возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником. Взрыв прогремел, когда машину остановили для проверки документов. В результате взрыва возник пожар.

"Как установили эксперты-взрывотехники, в легковом автомобиле Mitsubishi сработало взрывное устройство мощностью 30 килограммов в тротиловом эквиваленте", - сообщил представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов. Он добавил, что этот взрыв был такой силы, что не сразу удалось определить марку машины.

В 22.45 во время оказания медицинской помощи пострадавшим и при локализации пожара сработало второе взрывное устройство. Оно было установлено в припаркованном вблизи поста ДПС автомобиле "Газель". Мощность этой бомбы составила 50 килограммов тротила.

В результате теракта погибли 13 человек, пострадали 109 человек. 83 пострадавших были госпитализированы, 26 получили медицинскую помощь на месте.

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов был вынужден прервать командировку в Москву и срочно вернуться в республику.