Новости психологии

Туристы в Турции получат бесплатную первую помощь

Отдыхающие в Турции россияне теперь смогут получать бесплатную первую медицинскую помощь в случае аварий и ДТП. Об этом сообщил на прошедшем в Кемере заседании российско-турецкой подгруппы по безопасности ее председатель, член рабочей группы Общественной палаты по защите прав граждан России за рубежом Дмитрий Давыденко.

"Вступил в силу закон, принятый в ноябре прошлого года, о том, что всем пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях в Турции первая медицинская помощь будет оказываться за счёт турецкого бюджета", - сказал он.

Как пояснил координатор медицинского туризма министерства здравоохранения Турции Дурсун Айдын, турецкое законодательство не делает никакой разницы между гражданами Турции и других стран. Так, в случае ДТП пострадавший, вне зависимости от наличия у него страховки или денег, будет направлен в ближайшую клинику, где ему будет оказана первая помощь.

"С июня 2011 года в Турции действует разработанная Минздравом система оказания помощи иностранным туристам", - сообщил Айдын, уточнив, что в ее рамках в каждом отеле, рассчитанном не менее чем на 500 постояльцев, по всей стране созданы пункты оказания медицинской помощи. А в расположенных в курортных зонах больницах обязательно присутствуют переводчики, владеющими иностранными языками, в том числе русским.

Также Минздрав Турции открыл круглосуточную "Горячую линию здоровья", позвонить на которую можно, набрав номер 184. "Это круглосуточный номер, позвонив по которому можно получить консультацию медиков на русском, английском, немецком и арабском языках", - уточнил Айдын.