Новости психологии

Евросоюз беспокоит грузинская система правосудия

Право на справедливый суд в Грузии по-прежнему остается неразрешимой проблемой, несмотря на достигнутый в данной области прогресс. Об этом говорится в ежегодном отчете Евросоюза по политике соседства, передает Trend. Как следует из отчета, основная проблема состоит в том, что прокурор по-прежнему сохраняет сильные позиции, а самому суду не хватает независимости. По мнению представителей ЕС, об этом свидетельствует очень высокий показатель обвинительных приговоров, который составляет 98 процентов, хотя незначительно по сравнению с 2010 годом увеличился и показатель оправдательных приговоров.

Также отмечается, что в 87 процентов дел в результате высокого показателя обвинительных приговоров и сурового наказания увеличился показатель использования процессуальных соглашений.

"Выплаченные по процессуальным соглашениям деньги идут в госбюджет. Поправки, внесенные в Уголовный кодекс, которые вступили в силу с ноября 2011 года, усиливают правовой контроль над процедурой заключения процессуального соглашения и требуют от судей оценивать не только законность заключенного между прокуратурой и ответчиком процессуального соглашения, но и справедливость", - говорится в документе.

Евросоюз рекомендовал Грузии продолжить реформу судебной системы и укрепить независимость и эффективность суда. Также необходимо обеспечить дальнейшую либерализацию политики уголовного права и практики в соответствии со стандартами Совета Европы. Кроме того, ЕС рекомендует Грузии пересмотреть и изменить процедуру административного ареста в соответствии с нормами справедливого правосудия.