Новости психологии

Чечня получила новое правительство

Глава Чечни Рамзан Кадыров объявил состав нового правительства республики. При этом большинство министров прошлого состава сохранили свои посты.

На место уволенного министра имущественных и земельных отношений Супена Лечхаджиева назначен Ислам Кадыров, занимающий также пост заместителя председателя правительства региона (ранее Ислам Кадыров был первым заместителем мэра Грозного).

Председатель комитета правительства по делам молодежи Мурат Тагиев стал главой министерства по национальной политике, печати и информации. Социальный блок возглавила вице-премьер Хадижат Дулаева, до назначения работавшая первым заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни.

Муса Дадаев, главой Ачхой-Мартановского района, стал вице-премьером и министром сельского хозяйства Чечни. Департамент строительства при правительстве Чечни преобразован в министерство под руководством Хасмагомеда Хизриева, экс-помощника главы Чечни по строительным вопросам. Комитет правительства по делам молодежи Чечни также преобразован в министерство – руководителем новой структуры назначен бывший заместитель мэра - руководитель аппарата мэрии Грозного Хож-Бауди Дааев.

О роспуске в полном составе кабинета министров Чечни Кадыров объявил 17 мая. 24 мая премьер-министром Чечни был назначен бывший министр сельского хозяйства республики Абубакар Эдельгериев, а должность первого вице-премьера занял Иса Тумхаджиев, курировавший в структуре правительства социальный блок, пишет "Эксперт".

Политологи расходятся в оценке возможных причин отставки правительства Чечни - кто-то предполагает, что имеет место попытка сделать более прозрачными бюджетные расходы, кто-то видит "игру на опережение" в преддверии обновления федерального правительства. Есть и точка зрения, что смена кабинета обозначает смещение акцентов с восстановления республики на дальнейшее ее экономическое развитие.

При этом большинство из экспертов склонны к осторожным оценкам, подчеркивая, что делать далеко идущие выводы пока рано.

Председатель правления ВЦИОМ Леонид Давыдов, возглавляющий комиссию Общественной палаты по региональному развитию и федеративным отношениям, отметил, что распускать правительство "стало модным" в регионах. По мнению Давыдова, отставки в регионах могут быть реакцией региональных лидеров на возможное обновление федерального правительства.

"Придут новые люди и, соответственно, как-то изменится работа (федерального) правительства. Идет настройка работы (федеральных) округов, мы видим, что идет смена и здесь. Поэтому мне кажется, что здесь просто своевременная реакция. По крайней мере, те региональные лидеры, которые наиболее чувствительны к переменам, реагируют адекватно и незамедлительно. Может быть, даже в известной степени опережая события", - считает политолог.

Гендиректор Центра политических исследований Игорь Бунин также предполагает, что главы регионов, возможно, знают о грядущем обновлении федерального правительства, либо предполагают возможность такого обновления.

"Пока на это мало что указывает, но ощущение, что обновления (в федеральном правительстве) будут очень большие. Об этом уже, естественно, знают и губернаторы. И они реагируют раньше, чем все это произошло, и показывают себя "более праведными, чем Папа Римский". Это просто умная игра", - считает Бунин.

Леонид Давыдов высказал надежду, что кадровые изменения в Чечне могли стать следствием нового курса федерального центра в Чечне. "Все-таки этот этап экстенсивного (развития) должен поменяться на этап интенсивного. Когда уже работа по точкам, по конкретным проектам. Когда не просто "ну давайте изменим настроение людей", дадим всем и все. Давайте теперь уже перейдем к этапу, когда нужно действительно заниматься точками роста", - сказал эксперт, отметив, что результатом такой работы должен стать рост валового регионального продукта.

При этом он отметил, что пока недостаточно данных для того, чтобы уверенно говорить о таких измениях. "Мы еще этого с вами не видим, мы можем говорить об этом в сослагательном наклонении", - говорит Давыдов. По его мнению, давать более точную оценку происходящим сейчас в Чечне процессам можно будет осенью этого года.

Давыдов предполагает, что причиной кадровых изменений в чеченском руководстве может быть и желание "снизить издержки". "Мне хочется верить, что это стало модным, потому что модным становится "менеджмент издержек". Все-таки, наверное, приходит осознание того, что увеличивать доходы - это хорошо, но если в ведре нет дна, то сколько воды туда не лей, никогда ведро не наполнится", - сказал эксперт.

Он пояснил, что речь может идти о контроле над бюджетом Чеченской Республики. "У нас же две группы голосов: с одной стороны, говорится о том, что никто никогда ничего не делал подобного для возрождения (Чечни), сколько построено, и так далее, а с другой стороны - бюджет огромен, и не вполне понятна эффективность использования", - говорит эксперт.

В свою очередь, Игорь Бунин считает, что обновление правительства Чечни мало что изменит в Чечне и не приведет к росту эффективности. "Власть Кадырова безгранична в регионе. Его решение никто не оспаривает и никто не попытается оспорить. И у него настолько хорошие отношения с центром, что здесь никаких проблем не может быть. Поэтому с точки зрения эффективности... Эффективности здесь я не вижу", - резюмировал Бунин.

Глава фонда "Петербургская политика" Дмитрий Виноградов заявил, что причины отставки правительства Чечни ему непонятны, однако отметил, что "все равно во главе правительства республики останутся максимально лояльные Кадырову силы".

Он также выразил мнение, что ситуация в Чечне, скорее всего, не изменится, если не будет какого-то неожиданного кадрового решения, передает РИА Новости.