Новости психологии

Названа причина пожара на грузинском сухогрузе "Альмира Джи"

Причиной пожара на грузинском сухогрузе "Альмира Джи" и гибели капитана Владислава Рыжикова стало короткое замыкание в электропроводке судна.

Об этом сообщили следственные органы при транспортной прокуратуре Приморья, передает РИА Новости.

"Причиной возгорания, по данным предварительного следствия, стало замыкание в электропроводке судна. Окончательные выводы можно будет сделать немного позднее. После этого будет решаться вопрос о возможном возбуждении уголовного дела по факту случившегося", - отметил руководитель Приморского территориального следственного отдела на транспорте Андрей Самаркин.

Напомним, в ночь на 6 февраля загорелись надстройки сухогруза "Альмира Джи", шедшего под флагом Грузии (порт приписки Батуми). В это время судно находилось в районе острова Большой Пелис в заливе Петра Великого Японского моря у южных берегов Приморья. Оно следовало из Южной Кореи в порт Владивосток с грузом стройматериалов.

Экипаж судна состоял из 10 человек. Восемь из них россияне, двое - филиппинцы. Для спасения людей в район бедствия были направлены проходившие мимо суда "Амарант", "Лукоморье", "Феско Улан-Уде", а также из Владивостока на помощь вышли три спасательных судна "Лазурит", "Преданный" и "Напористый".

Девять моряков с горящего судна были приняты на борт теплохода "Лукоморье" и доставлены в порт Славянка. Капитан сухогруза Владислав Рыжиков считался пропавшим без вести. Позднее его тело было найдено в каюте после того, как пожар на судне было полностью потушен.