Новости психологии

Кавказцев снова освободят от призыва

Призыв новобранцев из регионов Северного Кавказа в российскую армию в 2012 году, как и год назад, вестись не будет. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Минобороны РФ.

Призыв жителей Северного Кавказа в российскую армию был временно прекращен в 2011 году. "В этом году Минобороны не будет осуществлять призыв в армию как жителей Северного Кавказа, так и уроженцев кавказских республик, проживающих в других регионах России", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение продлить мораторий связано с борьбой с дедовщиной и землячеством в армии.

При этом на прошлой неделе полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин пообещал разобраться с отказами военкоматов Северного Кавказа призывать молодых людей в армию. На встрече с ним дагестанский журналист заявил об известных ему попытках дать взятку представителям военкомата, чтобы молодых людей все-таки забрали служить.

В ответ полпред указал, что нельзя рассматривать армию как бесплатную "кормушку", особо отметив, что жители Кавказа себя с лопатой не воспринимают, передает РИА Новости.

Во время весеннего призыва 2012 года в российскую армию планируется направить 156 тысяч новобранцев.

Между тем, еще в сентябре 2011 года замначальника Генштаба вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов заявил о том, что призывная кампания в Чеченской Республике будет проводиться, как и во всех других регионах России.

"Осенняя призывная кампания в стране завершается, но ни одного призывника из нашей республики на службу в ряды Вооруженных сил мы не отправили. Дело в том, что для этого военный комиссариат республики должен получить соответствующую разнарядку из штаба военного округа. Указаний отправить на службу определенное количество новобранцев мы в этом году, как впрочем, и прежде, не получили", - сообщили в военном комиссариате Чечни.

По словам сотрудника комиссариата, военным комиссариатам республики пришлось ограничиться проведением первичных мероприятий, касающихся воинского призыва, то есть проведением медицинского освидетельствования лиц призывного возраста, постановкой их на воинский учет и так далее. "Наши призывники будут числиться в резерве", - отметили в военном комиссариате Чечни, пишет "Независимая газета".

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей говорит, что для того, чтобы навести порядок с призывом в армию, "необходимо усилить общественный контроль за деятельностью призывных комиссий и ужесточить ответственность военкомов за отправку в войска заведомо больных людей"..Это мнение разделяет член-корреспондент Академии военных наук, военный социолог полковник Эдуард Родюков, который считает необходимым воссоздать в Общественной палате РФ комиссию, которая занималась бы социальной защитой военнослужащих и призывников.

"Это несправедливо, - говорит Эдуард Родюков. - В Москве, чтобы выполнить план призыва, забривают в армию всех подряд - и хромых и косых, а в Дагестане и Чечне потенциальных рекрутов отправляют в резерв. Происходит своеобразная славянизация воинских коллективов, структура которых не соответствует структуре населения страны. Но Российская армия - это не имперская армия. Она должна быть интернациональной"

На сегодняшний день контингент юношей призывного возраста, по данным республиканского военкомата, составляет около семи тысяч человек. Ранее за то, чтобы чеченских юношей отправляли служить в российскую армию, высказался уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев. Омбудсмен выразил мнение, что чеченские призывники должны служить в вооруженных силах страны, "а Генштаб должен сделать все, чтобы юноши из Чеченской Республики могли влиться в ее ряды без проблем". Нухажиев призвал также прекратить все провокации вокруг этого вопроса.

"В недавнем ежегодном президентском послании Дмитрий Медведев с гордостью говорил о том, что в армии в следующем году будут служить по контракту 220 000 офицеров и 180 000 солдат и сержантов, - приводит "КМ.ру" слова военного эксперта, генерал-лейтенанта Юрия Неткачева. - Если приплюсовать количество людей, призванных в войска весной и осенью прошлого года (135 900 и 218 000 юношей соответственно), то при штатной численности армии и флота в 1 млн человек некомплект личного состава составит не менее 15%. При таких показателях о полной боеготовности войск говорить не приходится".

Последний масштабный призыв жителей Чеченской Республики на службу в ряды вооруженных сил был проведен в 1991 году, еще до распада СССР. После этого ограниченное количество новобранцев из Чечни служили в российских воинских частях, но с началом первой военной кампании в республике призыв был полностью прекращен.