Новости психологии

ОБСЕ называет "значительным шагом вперед" соглашение, достигнутое в Женеве

ОБСЕ приветствует достигнутое в результате Женевских дискуссий соглашение о механизмах предотвращения инцидентов в конфликтных зонах Грузии и называет его «значительным шагом вперед», передает агентство "Россия-Грузия" со ссылкой на спецпредставителя действующего председателя ОБСЕ по предотвращению конфликтов Харалампоса Христопулоса.

Заявление спецпредставителя опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

По словам Христопулоса, "ОБСЕ выражает готовность оказать содействие эффективному осуществлению данных механизмов".

Он подчеркнул, что «все участники дискуссий высоко оценили роль ОБСЕ в вопросе возобновления поставок газа в прошлом месяце в Цхинвали».

"Это подтверждение того, что ОБСЕ может продолжить свою роль в восстановлении доверия и безопасности в регионе», - отметил греческий дипломат.

"ОБСЕ продолжает работу с целью восстановления подачи питьевой и ирригационной воды в регионе и оказания помощи заинтересованным сторонам в разрешении гуманитарных вопросов", - заверил спецпредставитель ОБСЕ.

Напомним, четвертый раунд Женевских переговоров прошел 17-18 февраля и это был первый случай, в отличие от предыдущих раундов, где было принято конкретное решение.

Согласно документу, представители структур, обеспечивающих безопасность в зонах югоосетинского и абхазского конфликтов будут еженедельно проводить встречи по обмену информацией о ситуации и координировать действия. В их задачи будет входить выявление и обзор потенциальных рисков, решение вопросов доставки и сопровождения гуманитарной помощи, а также расследование инцидентов, для чего предусмотрен механизм "совместных согласованных посещений мест инцидентов".