Новости психологии

Программу дешевого страхования обсудили в парламенте Грузии

Сегодня комитет парламента Грузии по вопросам здравоохранения и социальной защиты заслушал министра труда, здравоохранения и социальной защиты Александра Квиташвили, который ознакомил депутатов с новой программой дешевого страхования здоровья.

Как заявил Квиташвили, эта программа, которую предлагает государство, не предназначена для развития страховых компаний, а создана для улучшения медицинского обслуживания граждан.

По его словам, государство будет осуществлять постоянный мониторинг тех страховых компаний, с которыми подписан меморандум по программе дешевого страхования, и государство примет все меры, чтобы каждый застрахованный получил причитающиеся ему данным пакетом услуги.

Как отметил министр, программа предусматривает оказание неотложной помощи при несчастных случаях, травмах, неотложной стационарной помощи (срочных операций) и амбулаторное обслуживание.

Острые вопросы Александру Квиташвили задали на заседании как представители парламентской оппозиции, так и депутаты парламентского большинства. Оппозиция сомневается, что эта программа может быть реально осуществлена. Были высказаны претензии и в адрес страховых компаний.

На критику министр ответил, что для него такие встречи и мнения очень важны, чтобы лучше узнать о недочетах и пробелах и устранить их.

По его словам, министерство еще продолжает работу, чтобы улучшить пакет дешевого страхования, и окончательный вариант программы представит на рассмотрение правительства на заседании 24 февраля.