Новости психологии

Москва продолжит оказывать Афганистану гуманитарную помощь

Россия продолжит оказывать гуманитарную помощь Афганистану, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"До этого года МЧС России поставило три тысячи тонн пшеницы Афганистану", - напомнил Нарышкин на встрече с председателем Палаты старейшин Национальной ассамблеи Афганистана Фазалем Хади Муслимьяром.

"Считаем вашу страну важным партнером в вопросе безопасности на Среднем Востоке. В этой связи получение Афганистаном статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поможет Афганистану и всему региону", - добавил он.

"Мы считаем, что предстоящий диалог может вестись только при руководящей роли Кабула", - подчеркнул председатель Госдумы.

Муслимьяр поблагодарил Россию за оказанную гуманитарную помощь и выразил соболезнования в связи с недавним наводнением на Кубани.

"Хочу от имени афганского народа выразить самую сердечную благодарность за оказанную гуманитарную помощь. Хочу также выразить вам и свое сердечное соболезнование по случаю стихийного бедствия в Краснодарском крае", - сказал он.

Муслимьяр охарактеризовал свою страну как "сердце региона" и призвал международных партнеров прилагать усилия для того, чтобы "сердце" было здорово.

"Афганистан является сердцем Азии, и, чтобы сердце работало и было здорово, все должны заботиться о его здоровье. Мы исходим из того, что безопасность в Афганистане - безопасность в регионе и во всем мире, поэтому мы просим наших друзей оказывать помощь в обеспечении безопасности и борьбе с терроризмом, наркоторговлей", - отметил Муслимьяр.