Новости психологии

Абхазия опровергает заявления Грузии о вводе дополнительных сил РФ

Увеличения численности российских войск, дислоцированных в Абхазии, нет, заявил сегодня начальник Генерального штаба Вооруженных сил республики генерал Анатолий Зайцев, комментируя соответствующие заявления МИД Грузии.

"В соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, подписанном между Абхазией и РФ, в республике находится 3 тыс. 700 российских военнослужащих и ни одним солдатом больше", - подчеркнул он.

"В последние дни в российском батальоне, находящемся в Гальском районе Абхазии, проводится ротация, на грузинском берегу границы увидели это движение и восприняли как ввод дополнительных сил и подняли шум", - отметил начальник штаба абхазской армии.

Ранее МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с тем, что, по данным грузинской стороны, продолжается концентрация российских войск в Абхазии и Южной Осетии.

Угроза новой "военной агрессии" со стороны России вполне реальна, заявил сегодня на традиционном брифинге в МИД Грузии директор департамента министерства по сотрудничеству с международными организацими Сергей Капанадзе.

По его словам, обстановка в стране напряженная, Москва же продолжает увеличивать свой военный потенциал в Абхазии и Южной Осетии.

По информации МИД, численность дислоцированных в республиках российских военнослужащих составляет несколько тысяч человек, Россия ведет строительство пяти военных баз - все это служит подтверждением тому, что новая война возможна.