Новости психологии

Тегеран выступил против приостановления членства Сирии в ОИС

Иран отказался поддержать предложение ряда государств приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества (ОИС). Как передает РИА Новости ос ссылкой на представителя МИД Ирана, отказ связан с кризисной ситуацией в стране и иотсутствием желания руководства Сирии урегулировать ситуацию".

"Возможно это вопрос, который поднимают некоторые страны (арабские страны). Мы считаем, что на повестке дня должен находиться вопрос самой ситуации в регионе и в исламском мире, и достижения более высоких целей для стран региона. Мы ни под каким предлогом не согласимся с этим предложением (приостановки членства Сирии в ОИС) и считаем, что это неправильный шаг", - заявил на пресс-конференции представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Напомним, сегодня в Саудовской Аравии открывается чрезвычайный саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС). Главная тема саммита - решение проблемы разногласий в мусульманском мире. Как пишет "Российская газета", на встрече будет обсуждаться ситуация в Сирии, Палестине, а также положение мусульман в Бирме.

При этом накануне прошла предварительная встреча министров иностранных дел стран-членов организации, на которой было рекомендовано приостановить членство Сирии в Организации исламского сотрудничества. Против выступили лишь представители Ирана. По словам иранского МИД, ОИС "не продвинется в разрешении сирийского кризиса", если будет занимать эту позицию.

Сообщается, что на саммит уже прибыли президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Ранее Тегеран, поддерживающий режим Башара Асада, заявил, что будет голосовать против резолюции.