Новости психологии

Асад встретился в Дамаске со спецпосланником ООН Брахими

Спецпосланник ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по Сирии Лахдар Брахими встретился с сирийским президентом Башаром Асадом в Дамаске, сообщает агентство Рейтер.

В ходе переговоров стороны обсуждили пути урегулирования конфликта, который происходит в стране на протяжении уже полутора лет.

Между тем, страны Евросоюза обсуждают условия признания нового правительства Сирии после падения режима президента Башара Асада, сообщил дипломатический источник в Брюсселе. "Европейцы уже размышляют над условиями признания будущего сирийского правительства", - сказал источник, комментируя итоги неформального заседания глав МИД 27 стран ЕС.

По итогам этого заседания глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила, что министры иностранных дел стран Евросоюза призвали президента Сирии Башара Асада оставить власть. "Все наши сегодняшние дискуссии предельно ясно свидетельствуют, что мы непреклонны в том, что Асад должен оставить власть, и мы ожидаем перехода к всеобъемлющей демократии в Сирии политическим путем", - сказала Эштон.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что требование отставки президента Сирии Башара Асада как предварительного условия для урегулирования кризиса в этой стране нереалистично, передает "Интерфакс".

"Как бы ни относиться к сирийскому режиму, абсолютно нереально, когда в городах идут бои, сказать, что единственным выходом является односторонняя капитуляция одной из воюющих сил. Здесь дело не в идеологии, мы не держимся за какой-либо режим, за каких-либо персонажей в сирийской ситуации. Мы просто исходим из того, что реалистично", - сказал Лавров, выступая перед студентами МГИМО.

Глава МИД РФ также отметил что западные страны, настаивающие на одностороннем прекращении боевых действий правительством Сирии, решают свои геополитические задачи, а не отстаивают интересы сирийского народа.

"Если они на этом настаивают и видят в этом единственный путь решения проблемы, то у меня очень сильное впечатление создается, что ими движут не интересы сирийского народа, а собственные геополитические расчеты", - заявил Лавров.