Новости психологии

Чуркин: роль ОБСЕ на Кавказе - недопустить нового нападения Грузии на ЮО

Основной задачей миссии ОБСЕ на территории Грузии, по мнению российской стороны, является недопущение нового грузинского нападения на Южную Осетию. Об этом заявил вчера на открытом заседании Совбеза ООН постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин, передает ИТАР-ТАСС.

"12 февраля постсоветом ОБСЕ принято решение о продлении работы 20 наблюдателей ОБСЕ, развернутых в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии, в соответствии с логикой плана Медведева-Саркози", - напомнил он. "Это решение постсовета не затрагивает других решений, или факта их отсутствия, о полевых присутствиях ОБСЕ в регионе", - добавил Чуркин.

По его словам, задача "двадцатки" наблюдателей ОБСЕ на грузинской территории состоит также "в отслеживании и информировании государств-участников ОБСЕ о ситуации в области безопасности в приграничных с Южной Осетией районах Грузии, выполнения грузинской стороной обязательства вернуть свои войска и военную технику в места их постоянной дислокации".

Вместе с тем российский постпред указал, что Россия готова поддержать продление полевой работы ОБСЕ как в Грузии, так и в Южной Осетии с учетом новых политико-правовых реалий в регионе. Этим реалиям, по его убеждению, "отвечало бы создание двух раздельных миссий ОБСЕ в Грузии и Южной Осетии". "Рассчитываем, что вклад ОБСЕ как участника механизмов предотвращения и реагирования на инциденты будет способствовать повышению доверия между югоосетинской и грузинской сторонами и в целом установлению стабильности и безопасности в регионе", - сказал постпред РФ при ООН.