Новости психологии

Живой флаг Пакистана попал в Книгу рекордов Гиннеса

Крупнейший в истории "живой государственный флаг" сформировали в Пакистане из более 24 тысяч человек, передает "Интерфакс".

Мероприятие прошло в понедельник. "24,2 тысячи пакистанцев, собравшихся на хоккейном стадионе города Лахор - это демонстрация невероятного национального единства", - отметил эксперт Книги рекордов Гиннеса Гарет Дивис. "Этот рекорд принадлежит каждому из вас", - добавил представитель региональных властей Хамза Шахбаз Шариф.

Таким образом, пакистанцы побили рекорд Гонконга пятилетней давности: тогда "живой флаг" сформировали из 21 тысячи 726 человек.

Отметим, что ранее волна антиамериканских протестов в Пакистане, вызванная скандальным фильмом "Невиновность мусульман", принесла выгоду продавцам флагов.

"Как только начинаются демонстрации, я зарабатываю в 10 раз больше, чем обычно", - рассказал продавец Навид Хайдер. Он заверил, что с удовольствием смотрел по телевидению на то, как демонстранты жгли купленные у него флаги.

В последние годы горящий звездно-полосатый флаг стал для Пакистана более привычной картиной, чем охваченный огнем флаг традиционного врага этой страны - Индии. "Давно я не продавал индийский флаг", - отметил другой владелец магазина по продаже флагов.