Новости психологии

США продолжат помогать Грузии - Госдеп

В переходный период Вашингтон продолжит оказывать помощь Грузии по предусмотренным Хартией стратегического сотрудничества направлениям, говорится в отчете госдепа США, который представил заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Азии Эрик Рубин, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы обещаем нашу неизменную поддержку Грузии в этот переходный период. У нас есть сильные двусторонние отношения и надеемся на продолжение сотрудничества с новым руководством Грузии", - говорится в отчете госдепа.

Вашингтон напомнил, что основой диалога с Грузией является Хартия стратегического сотрудничества Грузии и США, подписанная 9 января 2009 года.

"Этот диалог строится на четырех принципах и области сотрудничества. В частности, это дальнейшее укрепление демократических институтов Грузии, углубление сотрудничества в сфере безопасности, повышение экономических связей и углубление культурных отношений между народами", - отмечается в докладе.

"Как команда президента Грузии Михаила Саакашвили, так и команда премьер-министра Бидзины Иванишвили хочет продолжить путь евроатлантической интеграции. США решительно поддерживают Грузию в стремлении к НАТО. Как было сказано Альянсом в Бухаресте и что подтвердили следующие саммиты, Грузия станет членом НАТО", - заверили в госдепе

"С размещением второго батальона в Афганистане в этом месяце, Грузия станет крупнейшим участником миссии ISAF среди стран, не входящих НАТО", - подчеркивается в отчете.

Госдеп США также выразил надежду на пересмотр Трудового кодекса Грузии. "Мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества с правительством Грузии по вопросам укрепления прав трудящихся. Мы были бы рады видеть, что новое правительство пересмотрело Трудовой кодекс", - отмечается в документе.