Новости психологии

Сирийские повстанцы решили сформировать "правительство в изгнании"

Более 150 представителей сирийских оппозиционных структур, собравшиеся на конференции в Стамбуле, приняли решение сформировать "правительство в изгнании", сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-портал "Элаф".

"Участники конференции согласились с необходимостью отложить в сторону идеологические разногласия и сформировать правительство Сирии в изгнании с целью более эффективной организации получения помощи для сирийской революции от международного сообщества",- говорится в заявлении, принятом на встрече в Стамбуле.

Однин из организаторов конференции Ридван Зияд напомнил, что арабские и европейские страны ранее уже обращались к сирийской оппозиции с призывом сформировать переходное правительство, которое они обещали незамедлительно признать. Он добавил, что в настоящее время переходное правительство Сирии может быть сформировано как правительство в изгнании.

В понедельник в Сирии истек срок действия перемирия на мусульманский праздник Ид аль-Адха, известный в России как Курбан-байрам. Ни правительство, ни повстанцы пока не сделали заявлений о желании продлить мирную передышку, установленную по инициативе спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими.

При этом в первый же день объявленного перемирия в Дамаске прогремел взрыв, который унес жизни почти 50 человек. Всего в первый день "перемирия" погибли 146 человек.