Новости психологии

В КБР прогнозируют рост инвестиций

Министерство экономического развития региона Кабардино-Балкарии прогнозирует рост инвестиций и Валового регионального продукта (ВРП) в республике.

За период 2012–2015 годов значение ВРП вырастет почти на 14,5 процента и может достигнуть 128,4 миллиарда рублей, говорится в докладе. При этом основными драйверами роста станет промышленность, сельское хозяйство и строительство. "Крупные частные инвестиции приходят в овощеводство, животноводство. И ставка делается на создание модернизированных, высокоэффективных производств", — заявил глава КБР Арсен Каноков.

Минэкономразвития КБР ожидает в 2015 году рост промышленного производства на 7,2 процента по сравнению с 2012 годом. Объем продукции сельского хозяйства возрастет на 7,3 процента, а строительных работ — на 9,2 процента. Такжн ожидается существенный рост по показателям потребительского рынка. При этом фонд оплаты труда увеличится в полтора раза.

Минэкономразвития КБР прогнозирует в 2015 году рост прибыли по всем видам экономической деятельности в полтора раза по сравнению с 2012 годом. Заметный вклад в этот показатель внесут малый и средний бизнес. По словам Канокова, для этих видов бизнеса в регионе создан ряд существенных льгот. В частности, ставка налога на прибыль снижена до минимального уровня.

В докладе отмечается, данный прогноз осуществится при сохранение инвестиционной активности в экономике республики. При этом интерес инвесторов привлекают именно те отрасли, в которых, по прогнозам экспертов, ожидается наибольший рост показателей. В частности, это касается сельского хозяйства, где в 2011 году было реализовано 19 инвестиционных проектов на сумму 4,5 млрд рублей.