Новости психологии

Двадцать бывших сотрудниц порта Поти объявили голодовку

Два десятка бывших сотрудников Потийского порта объявили 2 ноября бессрочную голодовку у входа в административное здание порта. 5 ноября к ним готовы присоединиться 1200 бастующих рабочих.

Все объявившие 2 ноября голодовку — женщины, которые были уволены в декабре 2011 года, с тех пор они получают ежемесячную компенсацию. Лола Сичинава, которая ранее работала в отделе кадров порта, требует, чтобы ей вернули работу.

"У нас нет никакой надежды, что мы законным путем сможем чего-то добиться. Нам сказали, что мы подписали контракт, и ничего с этим поделать нельзя", — рассказала женщина. Она отметила, что участники акции протеста надеются на поддержку от нового правительства, которое "поможет разобраться, почему нас увольняли, а на наши места приводили других работников", пишет "Кавказский Узел".

1 ноября работа грузинского порта Поти была полностью парализована из-за забастовки, которую в очередной — третий раз за последний месяц — объявили его работники.

В акции участвуют 1200 человек. Среди них — работники механизации, флота, терминала и других подразделений. В сообщении уточняется, что коллектив порта бастует в полном составе. Погрузочные и разгрузочные работы на причалах приостановлены. Около 300 человек блокируют въезд в порт.

"После двух предупредительных забастовок нам обещали, что зарплата будет повышена, что будут улучшены условия работы и будут оформлены новые трудовые договоры, однако ни одно из этих требований не выполнено", — цитирует "Интерфакс" заявление бастующих. Они подчеркнули, что нынешняя акция протеста — бессрочная.

Серия забастовок в порту Поти началась 10 октября. Тогда более 200 человек прекратили работу на два часа. Как сообщалось, администрация порта сочла их требования (касавшиеся повышения зарплат и улучшения условий труда) обоснованными и до 1 ноября обещала все претензии рассмотреть индивидуально и удовлетворить.

Вторая забастовка была проведена в Поти 25 октября. Она, как и нынешняя акция протеста, заявлялась как бессрочная, однако продлилась всего около двух часов и была приостановлена на время переговоров с руководством порта.

Позднее председатель Объединения независимых профсоюзов Гоча Александрия, представляющий интересы бастующих, заявил, что эти переговоры провалились. В свою очередь, гендиректор порта Джозеф Кроули сообщил, что не понимает причин забастовки. "Мы неоднократно говорили, что у нас зарплата ежегодно повышается с января, и на этот раз повышение коснется всех работников и составит 20 процентов. К настоящему времени средняя зарплата работников порта составляет 900 лари (около 600 долларов). У работающих на полную ставку есть медицинская страховка, а также они застрахованы от несчастных случаев. Насколько нам известно, это беспрецедентный случай в Грузии", — подчеркнул он.

В то же время, по данным лидера профсоюза потийского порта Кока Саджая средняя зарплата бастующих рабочих составляет 100-200 лари (65-130 долларов). В профсоюзе объяснили расхождение в цифрах тем, что Кроули назвал среднюю зарплату с учетом заработка топ-менеджмента и квалифицированных специалистов, а Саджая привел данные о доходах низшего и среднего звена сотрудников, пишет Лента.ру.

Третья забастовка продолжается до сих пор. 2 ноября бастующие встретились с представителями администрации порта, однако договориться не удалось. Заместитель председателя профсоюза порта Темур Шургая заявил, что, если к 5 ноября их требования не будут удовлетворены, рабочие Потийского порта начинают голодовку. "Если до 8 часов утра понедельника администрация порта не удовлетворит наши требования, в 9 часов около 1200 рабочих начнут голодовку", — сказал он.

Рабочие призвали премьер-министра Грузии Бидзину Иванишвили создать госкомиссию, которая проведет мониторинг переговоров между администрацией порта и бастующими.

уководитель Международной торговой палаты в Грузии Фади Асли заявил, что прокуратура Грузии должна немедленно начать расследование и установить личности организаторов забастовки.

"Международная торговая палата поддерживает законные права рабочих, но выступления, которые нелегитимны и мотивированы, на политическом фоне оказывают негативное влияние на развитие бизнеса и имидж страны", — заявил Асли на совместной пресс-конференции с директором порта Джозефом Кроули.

В частности, он отметил, что порт Поти — это пункт, который связывает Кавказ и Центральную Азию, "который не может быть парализован какими-то лицами, вводящими в заблуждение рабочих, чтобы, в конечном счете, добиться определенной цели криминальным путем".

В свою очередь, Кроули заявил, что вопрос заработной платы портовых работников будет пересмотрен, вместо апреля 2013 года, уже в январе. По его словам, зарплаты будут увеличены на 40%.

"Так больше нигде не зарабатывают. Та зарплата, что мы предлагаем, больше, чем в других портах Грузии. Наш работник зарабатывает даже больше работника на соседнем причале, который мы сдали в аренду", — заявил Кроули.

В Потийском порту работает только пятый причал, который отдан в аренду. Как рассказал директор порта, у причала в ожидании разгрузки стоят 20 кораблей, товары, загруженные в три десятка вагонов, ждут отправки в пункт на железнодорожную станцию. По его подсчетам, ущерб компаний за два дня забастовки исчисляется сотнями тысяч долларов.

"Финансовый ущерб — очень существенен, что очень негативно отразится на показателях порта. С портом связано очень много бизнеса, и мы оказались перед опасностью, что предприниматели не будут ввозить грузы. Это очень плохо отразится не только на положении порта, но и на всей экономике страны", — отметил руководитель порта.

Порт Поти является одним из главных морских портов Грузии. Его владелец — компания APM Terminals-Поти в апреле 2011 года приобрела 80-процентную долю в корпорации "Потийский морской порт" у компании Ras Al Khaimah Invesment Authority (RAKIA, ОАЭ). Сумма сделки составила 80 миллионов долларов.