Новости психологии

Президент Израиля призвал "протянуть руку мира" главе ПНА

Президент Израиля Шимон Перес призвал правительство "протянуть руку мира" главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу после того, как тот подтвердил приверженность урегулированию двустороннего конфликта невооруженным путем и на основе формулы "два государства для двух народов".

В интервью израильскому телевидению, которое вышло в эфир на этой неделе, Аббас дал понять, что Палестина для него очерчена границами 1967 года - Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа, и он не претендует на покинутые арабские территории в пределах собственно Израиля, включая его родной город Цфат (арабское название Сафед).

"Абу Мазен (псевдоним Аббаса) доказал словами и делами, что у Израиля есть реальный партнер в продвижении к миру. Это значительные слова, и отнестись к ним нам всем надо с большим уважением", - сказал Перес, заявление которого распространила канцелярия президента.

"Израиль - это страна, которая стремится к миру, и в качестве таковой мы должны отважно протянуть руку мира такому лидеру, как Абу Мазен, потому что с ним и отважными подходами, которые он сформулировал, есть реальная надежда на мир", - добавил глава еврейского государства.

Перес, который два десятилетия назад получил Нобелевскую премию за запуск ближневосточного мирного процесса, в своем нынешнем качестве наделен в основном представительскими полномочиями и имеет мало рычагов влияния на политику правительства, в котором сейчас доминируют выходцы из правого лагеря.

Палестино-израильский диалог о параметрах урегулирования взаимного конфликта был прерван два года назад. Отказавшись возвращаться за стол переговоров с "нулевой точки" и без прекращения Израилем поселенческой деятельности, палестинцы обратились в Генассамблею ООН за признанием статуса государства. Они надеются на благоприятный исход голосования, которое может состояться 15 или 29 ноября, несмотря на протесты Израиля и США.

После интервью Аббас оказался мишенью для критики исламистской оппозиции, которая находится у власти в секторе Газа. Движение ХАМАС накануне вывело на улицы тысячи своих сторонников, которые сжигали портреты палестинского лидера и обвиняли его в предательстве национальных интересов.

"Палестина от (Средиземного) моря до реки (Иордан) есть собственность палестинского народа", - сказал на одном из таких митингов представитель руководства ХАМАС Салах Бардавиль.

В словах Аббаса о том, что он не считает себя вправе вернуться и жить в родном городе Цфате, оппозиция усмотрела отказ отстаивать право миллионов палестинских беженцев и их потомков на возвращение в свои дома, которые сейчас находятся на территории Израиля.

"Право на возвращение священно. Оно не может быть отменено... Кто от него откажется, тот - предатель и заслуживает максимального наказания по палестинскому закону", - сказал Бардавиль.

Проблема беженцев, наряду с вопросом постоянных границ или статусом Иерусалима, относится к стержневым аспектам палестино-израильского урегулирования. Израиль отказывается допускать их к себе, предлагая устраивать судьбу в пределах будущего палестинского государства передает РИА Новости.

Между тем, накануне Москва выразила обеспокоенность конфликтом между Израилем и боевиками из сектора Газа и призвала стороны не допускать эскалации насилия.

После непродолжительного затишья, установившегося при содействии Египта, между боевиками из сектора Газа и Израилем возобновился обмен ударами: 27-29 октября израильская авиация совершила налеты на объекты в различных частях сектора, включая пригороды Газы, а палестинские боевики выпустили около трех десятков ракет и снарядов по южным районам Израиля. По информации СМИ, в палестинском анклаве один человек погиб, один ранен, на израильской территории жертв и разрушений нет.

"Обращаемся к сторонам с настоятельным призывом воздерживаться от дальнейшей эскалации напряженности и приложить все усилия для скорейшего восстановления режима затишья", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как отмечается в сообщении, в Москве "с тревогой следят за всплеском опасной напряженности". В МИД подчеркивают, что нельзя допустить перерастания столкновений в затяжную вооруженную конфронтацию, "тем более в нынешней накаленной региональной обстановке".

"Неизменно осуждаем провокационные обстрелы южных районов Израиля. Считаем недопустимыми непропорциональные удары израильской армии по территории Газы. В обоих случаях, в первую очередь, страдают ни в чем не повинные мирные жители", - подчеркнули российские дипломаты.