Новости психологии

РФ настораживает применение НАТО силы вне зоны ответственности - Рогозин

Применение НАТО вооруженных сил за пределами зоны своей ответственности не может не настораживать Москву, заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"Еще один фактор, который не способствует борьбе за ядерный ноль — это дающая о себе знать новая тактика применения вооруженных сил стран НАТО за пределами зоны собственной ответственности, не взирая на то, что такого рода ограничения существуют не только в Уставе СБ ООН и международном праве, но и в пятой статье Вашингтонского договора", — сказал Рогозин в ходе международной конференции "Ядерное оружие и международная безопасность в ХХI веке" в Москве.

Участники международной конференции, организатором которой выступает Российский совет по международным делам (РСМД), обсуждают проблемы ядерного разоружения.

Рогозин отметил, что расширительное толкование возможности применения военной силы вне зоны своей ответственности не может не настораживать весь мир и во многом способствует тому, что отдельные страны пытаются обзавестись оружием массового уничтожения.

"Возьмем в качестве примера ситуацию в Ираке. Мы пока еще не получили должных объяснений от американской стороны, что они на самом деле думают по поводу того, каковы были истинные причины применения военной силы против Ирака. Повод был известный — якобы наличие у Саддама Хусейна оружия массового уничтожения. Судя по всему, наши американские коллеги точно знали, что нет никакого оружиям массового уничтожения, потому что если оно было бы, сложно было бы представить, что американцы стали бы применять наземную операцию для того, чтобы свергнуть режим Саддама Хусейна", — подчеркнул Рогозин.