Новости психологии

Ряд лидеров "Талибана" выпустят из тюрем Пакистана для переговоров

Пакистан выпустит из тюрем нескольких лидеров радикального движения "Талибан", которые могут помочь в переговорах по достижению национального примирения в Афганистане, передает РИА Новости.

"В соответствии с просьбой афганского правительства Пакистан согласился освободить нескольких заключенных-талибов как часть своих усилий по окончанию конфликта в Афганистане", — говорится в совместном заявлении МИД Пакистана и Высшего совета мира Афганистана, делегация которого с понедельника по среду находилась в Исламабаде с официальным визитом.

В заявлении не уточняются имена талибов, которые могут выйти на свободу. Однако ранее пакистанская печать сообщала, что речь может идти о Мулле Барадаре — втором человеке в талибской иерархии, арестованном в 2010 году, а также о бывшем министре юстиции в правительстве талибов.

Пакистан, Афганистан и США будут стремиться к тому, чтобы обеспечить безопасность потенциальным переговорщикам от талибов. "В целях ускорения процесса мирных переговоров Афганистан и Пакистан будут работать с иностранными партнерами по вопросу исключения имен ряда талибов и представителей других вооруженных группировок из санкционного списка ООН", — отмечается в заявлении.