Новости психологии

Три тропы для экотуризма созданы на Ставрополье

Три экологические тропы "Сафонова дача", "Сотниковский" и "Стрижамент" проложили в заказниках Ставропольского края, сообщил представитель министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день возникла необходимость упорядочить массовое посещение гражданами природных заказников и памятников природы. Этой цели и служит работа по проектированию экологических троп, проводимая министерством и подведомственным учреждением "Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставрополья". И министерство делает главный акцент на познавательном аспекте экотуризма, а не на превращении его в коммерческую отрасль", — рассказала начальник отдела организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий минприроды края Татьяна Амелина.

На данный момент в регионе разработаны экотропы в заказниках "Сафонова дача", "Сотниковский" и "Стрижамент". Там можно увидеть различных животных, в том числе благородных и пятнистых оленей, буковый лес, на опушках — разнотравье, уникальные памятники архитектуры и даже каменный хаос.

"Такие неповторимые места познавательного туризма представляют огромный интерес не только для школьников и студентов, иных туристов, но и являются настоящим раем для орнитологов, биологов, энтомологов", — сказала представитель дирекции особо охраняемых природных территорий края Татьяна Верзун.

Она отметила, что потребность в экологическом туризме актуальна и очевидна, и необходимо сделать его качественным и доступным без причинения ущерба природе.

В министерстве пояснили, что ни одна экологическая тропа не может существовать без сопутствующей инфраструктуры. "Однако, как подмечено на мировом опыте, степень развития инфраструктуры прямо пропорциональна наносимому природе вреду. А значит, она должна располагаться на прилегающей территории, чтобы "природное ядро" заказника, места покоя или размножения животных оставались нетронутыми", — сказали в ведомстве.