Новости психологии

Одиннадцать боевиков сдались властям в Хасавюрте за 3 месяца

Правоохранители Хасавюрта за три месяца склонили к явке с повинной 11 боевиков и их пособников, передает РИА Новости.

"В четверг в Хасавюрте прошло семинар-совещание представителей антитеррористических комиссий городов и районов республики, на котором городские власти делились своим опытом работы в этом направлении. За последние три месяца в городе сделан значительный рывок в работе по выводу ребят из бандподполья. За это время с явкой с повинной явились 11 человек, в том числе пять участников НВФ и шесть пособников", — сообщил представитель городской администрации.

Большую роль в том, что молодые люди вернулись к мирной жизни, сыграли их родственники.

"В городе стихийно был создан родительский комитет, куда вошли родители и близкие родственники ушедших к боевикам ребят, которые активно участвовали в выводе их из бандподполья. Они не только в прямом смысле организовывали их поиски, но и убеждали поверить властям и правоохранительным органам и сдаться", — отметил представитель администрации.

Накануне секретарь совета безопасности республики Ахмед Котиев сообщил, что за полтора года власти Ингушетии склонили к добровольной явке почти 50 человек, имевших отношения к бандформированиям.

"С конца мая прошлого года в Ингушетии по указу главы республики действует специальная комиссия для помощи в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность. За время работы комиссии склонены к добровольной явке 46 человек, 20 из них состояли в незаконных вооруженных формированиях", — рассказал Котиев.

Недавно в республике начал работу личный номер телефона главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова для общения с боевиками, которые хотят вернуться к мирной жизни.