Новости психологии

Замминистра культуры Грузии считает абсурдным существование Музея советской оккупации

Заместитель министра культуры Грузии Юрий Мечитов назвал абсурдным существование Музея советской оккупации.

"Я считаю его суть абсурдной потому, что нельзя говорить только об оккупации… Я жил в какой-то период этого времени. Действительно, какой-то период можно назвать оккупацией. Я считаю, что его нужно переименовать в Музей советского периода, где будет собрано все. Нельзя же воспринимать все только в черном и белом цвете. Жизнь многообразна. Но в этом случае речь не идет о черном и белом. Здесь все только черное с красными прострелами", — заявил Мечитов в пресс-клубе "Маэстро".

В последнее время в Тбилиси стали проходить акции протеста, организованные рядом неправительственных организаций, выступающих за дружбу с Россией, с требованием закрыть музей или переименовать его в Музей советской эпохи. Как считают представители этих организаций, закрытие музея, который был создан из идеологических соображений прежних властей Грузии, или изменение его формата благоприятно отразится на процессе налаживания отношений с Россией.

В то же время в Тбилиси состоялось уже две общественные акции, организованные с помощью социальной сети Facebook, в защиту музея. Сторонники музея собираются под лозунгом "Я не хочу обратно в СССР", передает агентство "Новости-Грузия".

15 ноября в центре грузинской столицы прошли две акции — за и против Музея советской оккупации. Первую провели представители НПО "Земля — наш дом", которые с конца октября проводят регулярные еженедельные акции, требуя закрыть музей. Во второй приняли участие члены различных неправительственных организаций, блогеры и общественные деятели.

Другая организация — "Институт Евразии" и ее лидер Гулбаат Рцхиладзе также выступили против музея и предложили реорганизовать его в Музей советской эпохи. Аналогичные требования поддерживает НПО "Общество Ираклия Второго".

Пикет у музея продолжался примерно 20 минут, после чего его участники — около 15 человек — проследовали на площадь Свободы и возложили венки к памятнику Пушкину.

Другая группа представителей грузинской общественности — около 50 человек — собрались у здания министерства культуры Грузии, чтобы выразить свою поддержку существованию музея. К своей одежде многие участники акции прикрепили листки бумаги с надписями "Остановить возвращение в СССР!".

Акция была организована с помощью соцсети Facebook, через которую рассылались приглашения потенциальным участникам.

"Вопрос, нужен или нет Грузии Музей советской оккупации, даже не подлежит обсуждению. Мы все знаем, в каком положении находится наша страна. И поэтому даже при новом правительстве Грузии и изменении внешнеполитического курса есть фундаментальные вопросы, которые не могут быть пересмотрены", — заявил журналистам участник акции, представитель НПО "Дом толерантности" Сандро Габисония, передает РИА Новости.

Министерство культуры и охраны памятников Грузии заявило, что не будет пересматривать статус или название музея. "С учетом общественного интереса заявляем, что в повестке дня Министерства культуры и охраны памятников Грузии не стоит вопрос осуществления изменений относительно статуса или названия Музея советской оккупации", — говорится в заявлении Минкультуры Грузии.

Отметим, что 10 ноября в столице Грузии прошел флешмоб с требованием не закрывать Музей советской оккупации. Около 150 участников акции выстроились в очередь перед входом в Национальный музей, частью которого является и Музей советской оккупации. Участие в мероприятии приняли студенты трех вузов и жители Тбилиси.

А 7 ноября около двадцати человек возложили цветы к памятнику Александру Пушкину в ходе акции в поддержку закрытия Музея.

"То, что мы у памятника Пушкину, еще раз показывает наши приоритеты. Музей советской оккупации в Грузии должен быть закрыт, потому что это один из раздражающих и мешающих факторов для улучшения отношений с Россией. И уж если для Саакашвили (президент Грузии) так важен этот музей, почему бы тогда ему не открыть музеи оккупации Византии, арабов, монголов, туркменов и османов. Да, многие из них уже не существуют на политической карте, и открывать музей оккупации данных стран было бы вроде как неуместно, но почему же в Тбилиси тогда должен стоять музей также несуществующего уже Советского Союза?! Как для грузинской культуры, так и для грузин очень важна дружба с Россией и русским народом. Мы постараемся внести лепту в развитие добрососедских отношений", — заявил глава НПО "Земля — наш дом" Элгуджа Ходели, пишет "Кавказский Узел".

Музей советской оккупации был создан в 2006 году. Из-за ремонтных работ в Национальном музее Грузии, где расположен Музей советской оккупации, долгое время он практически не функционировал, хотя периодически принимал посетителей, в числе которых в основном были высокопоставленные представители стран Запада. Экспозиция, в которой представлены около трех тысяч экспонатов, была открыта для широкой общественности с 26 мая 2011 года.

Кроме того, в Грузии 25 февраля ежегодно отмечается День советской оккупации. Он учрежден парламентом Грузии в 2010 году. В этот день в 1921 году части 11-й Красной армии, согласно трактовке этих событий властями Грузии, "осуществили оккупацию Демократической Республики Грузия". 23 августа в Грузии отмечается День памяти жертв тоталитарного режима — эта дата связана с утверждением Европарламентом Европейского дня памяти жертв сталинизма и нацизма, что, в свою очередь, связано с оформлением пакта Молотова-Риббентропа (23 августа 1939 года).