Новости психологии

Саргсян назвал Нагорный Карабах членом европейской семьи

Нагорный Карабах является членом европейской семьи, а границы в Европе не должны быть использованы в качестве разделительных линий. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на совместном брифинге с главой еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу 1 декабря в Ереване.

По словам главы армянского государства, необходимо углубить взаимодействие в рамках Восточного партнерства. "Закрытые границы, угрозы применения силы, ксенофобии и расизму нет места в 21 веке", — подчеркнул президент, призвав отказаться от терпимости в отношении этих вопросов на пространстве партнерства с ЕС. По его словам, заявления и действия становятся неполноценными, когда на их фоне одно из государств-партнеров называет врагом весь народ другого государства-партнера.

"Мы не можем делать вид, что все нормально, когда член Большой двадцатки и претендент в ЕС, Турция незаконно продолжает держать в блокаде границу члена Восточного партнерства, Армении. Это не только противоречит логике партнерства, но и нарушает важнейшие нормы и принципы международного права", — заявил Серж Саргсян.

Президент сообщил, что в ходе встречи с главой еврокомиссии представил также подходы армянской стороны к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. При этом он констатировал полное совпадение с позицией ЕС. "Армения неоднократно подчеркивала, что Нагорный Карабах является членом европейской семьи, носителем тех же ценностей. Мы придаем важность непосредственным контактам представителей ЕС с Нагорным Карабахом, в особенности их посещения", — отметил Серж Саргсян, передает портал "Новости Армении".

Ранее Серж Саргсян заявил в интервью The Wall Street Journal, что если Азербайджан возобновит военные действия, Армения будет вынуждена нанести непропорциональный удар.

"К сожалению, я практически уверен, что Азербайджан ждет подходящего повода, чтобы возобновить конфликт. Я убежден, что подобная ошибка может нанести ущерб народу Нагорного Карабаха и Армении, но больше всего конфликт навредит к азербайджанскому народу. Мы не будем стоять в стороне, когда население Нагорного Карабаха будут пытаться уничтожить", — сказал Саргсян.

При этом президент подчеркнул, что Ереван нанесет удар по Баку только в том случае, если будет атакован Нагорный Карабах или Армения.

"Мы готовы на компромисс, мы готовы решить этот конфликт как можно скорее и мы обращаемся с призывом к Азербайджану: это самое хорошее решение и оно будет самым лучшим выходом из создавшейся ситуации. Я почти уверен, что Азербайджан ждет удобного повода, чтобы возобновить враждебные военные действия, но в какой мере им удастся реализовать свои программы, зависит от позиции международного сообщества и степени боеспособности, боеготовности армянских вооруженных сил", — сказал Саргсян.

По словам президента, необходимо осознать все последствия и кардинальные причины прошедшей войны и требование о ликвидации лишь последствий не имеет какого-либо будущего.

"Действительно, ситуация напряженная, но мы никогда не выступали с враждебными заявлениями. Необходимо придти к решению путем переговоров. Возобновление военных действий — неприемлемо, поскольку это будет во вред Нагорному Карабаху, Армении, но еще больше пострадает народ Азербайджана", — отметил президент Армении.

Серж Саргсян также сказал, что перспективы военного нападения на Иран вызывают "крайнюю озабоченность". Это откроет путь к последующим действиям, что может стать поводом для возникновения конфликта между Ереваном и Баку. Президент Армении также заявил, что международная вовлеченность имеет жизненно важное значение: для региона, помогая ослабить напряженность между Арменией и Азербайджаном. "Если бы мы жили в изолированном регионе, где не ощущалось бы какое-либо международное влияние, то война уже бы началась", — сказал Серж Саргсян, сообщает Арменпресс.

Начало конфликту между Баку и Ереваном вокруг Нагорного Карабаха было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР) в границах бывшей НКАО и соседних армянонаселенных районов Азербайджана. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров, передает РИА Новости.