Новости психологии

Нового главу Крымского района выбирают на Кубани

Досрочные выборы главы Крымского района, где летом произошло разрушительное наводнение, проходят в воскресенье в Краснодарском крае. В 08.00 мск начали работу 65 избирательных участков, на которые смогут прийти проголосовать около 98 тысяч избирателей.

Прежний глава Василий Крутько был задержан 22 июля 2012 года в рамках дела о гибели людей в Крымске. Изначально власти края назначили и. о. главы этого района Александра Васильева, однако, проработав около месяца, он попал в больницу в предынфарктном состоянии. Васильева сменил Анатолий Разумеев, который прежде возглавлял Славянский район Кубани.

Разумеева для участия в выборах главы Крымского района выдвинуло местное отделение партии "Единая Россия".

От партии "Яблоко" зарегистрирован кандидат Евгений Витишко (главный геолог ООО "Черноморское управление берегозащитных и противооползневых работ"). Также в числе зарегистрированных — 23-летний безработный Дмитрий Печинский, которого выдвинула партия "Коммунисты России", и пенсионер Геннадий Фризоргер (кандидат от партии "Гражданская cила" в Краснодарском крае).

Местный житель Александр Гомалицкий намерен принять участие в выборах как самовыдвиженец. По данным избиркома, он работает контролером по техническому состоянию автотранспортных средств в ООО "КНГ-Кубанское управление технологического транспорта", а также является депутатом совета Троицкого сельского поселения Крымского района.

Паводок 6 и в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Ущерб от наводнения, по оценке властей края, составил не менее 20 миллиардов рублей. Всего во время разгула стихии в регионе погибли около 170 человек. В наибольшей степени от наводнения на Кубани пострадал город Крымск.

Помимо экс-главы района СК предъявил обвинение в окончательной редакции главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, а также и. о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район" Виктору Жданову.

Крутько, Улановский и Рябченко обвиняются в служебном подлоге и халатности, Жданов — в халатности и покушении на мошенничество. Им грозит до семи лет лишения свободы. По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия.

Кроме того, по версии следствия, Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия в этой ситуации, передает РИА Новости.

Тем временем, прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жительницы Крымска, которая незаконно получила двухкомнатную квартиру в микрорайоне "Озерки" для пострадавших во время наводнения.

По данным следствия, дом подозреваемой был снесен еще в 2005 году, однако она сообщила сотрудникам администрации, что дом был уничтожен во время наводнения в ночь на 7 июля. В связи с чем получила меру господдержки в виде жилого помещения.

5 октября в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по статье о крупном мошенничестве. "В настоящее время органами местного самоуправления Крымского района принимаются меры по возврату жилья в муниципальную собственность", — сообщили в прокуратуре.

Власти заселили пострадавших в Крымске в новый микрорайон "Озерки" в сентябре. Всего туда переехали 540 семей. В ноябре в трех строящихся девятиэтажках ЖК "Надежда" справили новоселье около 370 семей, и еще 47 семей переехали в построенный жилой дом по улице Пролетарская.

По оценкам краевой власти, около 30% жителей города Крымск жили без регистрации, и им приходится через суд подтверждать либо право собственности, либо фактическое проживание в подтопленных домах. Факт проживания в Крымске без прописки через суд смогли доказать сотни человек, однако правоохранительные органы зафиксировали вал сомнительных заявлений о признании факта проживания в зоне ЧС.

16 ноября Крымский районный суд Краснодарского края приговорил к полугоду исправительных работ жителя Крымска, который незаконно пытался получить компенсацию за причиненный ущерб во время наводнения.

На сегодняшний день "по фактам преступных посягательств на деньги, выделенные для оказания господдержки пострадавшим" в Крымске, следователи возбудили восемь уголовных дел, пять из которых направлены в суд.

"Рассмотрено одно из них — в отношении жителя Крымска, который путем обмана пытался похитить 160 тысяч рублей", - говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Представитель прокуратуры края уточнил, что житель Крымска обратился с иском для установления факта его проживания в доме, подвергшемся наводнению, хотя в момент ЧС он там не жил. "Мужчина вину признал, его дело рассматривалось в особом порядке", — уточнил он. Суд признал его виновным по части 1 статьи "Покушение на мошенничество".

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек ранее заявлял, что тех лиц, которые хотят использовать ситуацию в Крымске для личного обогащения, ждет уголовное преследование.