Новости психологии

Граждане Грузии не знают, когда она станет членом НАТО

Более половины граждан Грузии не знают, когда страна станет членом НАТО. Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения, проведенного американским Национал-демократическим институтом NDI, передает агентство "Новости-Грузия".

51% респондентов заявили, что не знают, когда Грузия сможет стать членом Альянса. 22% полагают, что это произойдет до 2016 года, 17% — позже указанного периода, а 9% ответили, что этого не случится никогда.

По данным того же опроса, в Грузии продолжают считать Россию угрозой, передает ИА REGNUM.

По мнению 40% опрошенных, Россия представляет для Грузии угрозу, но эта угроза преувеличена. 26% респондентов заявили, что исходящая от России угроза реальна. По мнению 22%, Россия никакой угрозы для Грузии не представляет.

79% респондентов отрицательно оценивают нынешнее состояние взаимоотношений с Россией. Еще 12% опрошенных эти отношения устраивают. При этом 68% заявили, что введение должности специального представителя премьер-министра Грузии по вопросам взаимоотношений с Россией для них приемлемо. Столько же респондентов высказались за восстановление железнодорожного сообщения между Грузией и Россией.

Опрос проводился с 14 по 25 ноября 2012 года. Были опрошены 1947 респондентов.

Между тем, по данным опроса, проведенного Международным республиканским институтом (IRI), 83 процента жителей Грузии полностью поддерживают диалог с Россией.

Полностью поддерживают диалог с Россией 83% респондентов, еще 11% — поддерживают частично. Частично против диалога лишь 2% опрошенных, столько же — против него категорически. Еще 2% на соответствующий вопрос ответили "не знаю".

Верят, что смена правительства в Грузии повлечет улучшение отношений с Россией, 52% респондентов. Еще 34% считают, что это повлечет улучшение лишь частично. Лишь 5% опрошенных полагают, что улучшения отношений не последует, а еще 1% — категорически не верят в такую возможность. При этом 8% не ответили на указанный вопрос определенно.

Почти четверть опрошенных (23%) считают, что агрессия со стороны России закончилась, и не ждут ее повторения. Еще 19% также считают, что на данный момент она закончилась, но не исключают ее возобновления, 47% уверены, что агрессия продолжается. Остальные 11% заявили, что у них нет ответа на этот вопрос.

Опрос проводился с 9 по 21 ноября методом прямого интервью. Было опрошено 1500 граждан в масштабах всей страны.