Новости психологии

Независимая миссия ЕС приступила к работе в Цхинвале

Независимая миссия Евросоюза по расследованию обстоятельств грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года прибыла в Цхинвал и приступила к работам.

Как сообщил госкомитет по информации и печати Южной Осетии, миссию, основную часть которой составляют военные эксперты, возглавляет посол Хайди Тальявини.

Приветствуя европейскую делегацию, полномочный представитель президента ЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев подчеркнул, что власти республики заинтересованы в сотрудничестве с миссией и в том, чтобы были обнаружены «истинные причины агрессии со стороны Грузии».

«Мы заинтересованы в том, чтобы правда была озвучена», - подчеркнул Чочиев.

«Нам нечего скрывать: чем быстрее вы сможете вникнуть во все факты, тем быстрее подтвердятся очевидные причины вооруженной агрессии Грузии. Тбилиси продолжает дезинформировать международное сообщество и очень сильно старается скрыть факт агрессии против Южной Осетии», - отметил он.

Борис Чочиев передал руководителю миссии доклад экс-министра обороны Грузии Гии Каркарашвили.

«Это, конечно, пишет министр обороны страны-агрессора, но многое из данного материала вы можете использовать в своей работе. Он смог опровергнуть официально озвученную Грузией версию о том, что агрессия была осуществлена, якобы чтобы помешать продвижению российских войск», - прокомментировал Чочиев.

Он также отметил, что в Южной Осетии не доверяют международным организациям, и выразил надежду, что данный визит станет исключением.

Глава делегации Хейди Тальявини, в свою очередь, подчеркнула, что миссия будет заниматься только изучением, а не расследованием того, что произошло.

«Наша цель - это изучение фактов, причин и хода событий, учитывая аспекты международного права и права человека. Нам также важно знать и предысторию конфликта, изучить военные аспекты, и поэтому в составе нашей делегации в основном находятся военные эксперты. Мы изучим и юридические и гуманитарные вопросы. Ситуацией займутся также политологи», - сказала Тальявини.

«Наш подход к данной работе очень серьезный. Мы составили вопросы, на которые бы хотели получить письменные ответы, но это не исчерпывающий список. Материала очень много, и на основе этого будут работать наши эксперты и давать свою оценку событий», - отметила она.