Новости психологии

В бэби-боксе в Армавире оставили ребенка

Новорожденного мальчика оставили в бэби-боксе в детской горбольнице Армавира, сообщает "Взгляд" со ссылкой на департамент здравоохранения Краснодарского края.

Младенца оставили 30 декабря. "Это мальчик ростом 50 сантиметров, весом 3,45 килограмма, возрастом, предположительно, 3-4 суток. Специалисты осмотрели ребенка, сделаны необходимые анализы", — говорится в сообщении департамента. Там отметили, что это пятый младенец, оставленный в бэби-боксе на Кубани.

Краснодарский край стал первым регионом в России, где появились бэби-боксы. Администрация региона закупила осенью 2011 года в Чехии пять бэби-боксов и установила по одному в Сочи, Новороссийске, Армавире и Краснодаре.

Первый приемник появился в краевом центре с 30 декабря 2011 года в Краснодарской городской клинической больнице скорой медицинской помощи. Он уже спас жизнь одного малыша: в апреле в нем был оставлен новорожденный мальчик. А в Сочи благодаря "бэби-боксу" спасены жизни двух новорожденных.

Ранее сообщалось, что ящики для нежеланных новорожденных могут появиться в Грузии в ближайшее время. К решению данного вопроса положительно относятся в парламенте страны, сообщает "Взгляд".

Как отметил вице-спикер парламента Грузии Георгий Церетели, подобного года сервис, который называют baby-box, используют во многих цивилизованных странах.

"Необходима превенция во избежание от избавления от нежелательных детей, главное — сохранять им жизни", — сказал он. Церетели добавил, что после консультаций с экспертами парламент решит этот вопрос, чтобы "позитивно изменить реальность".