Новости психологии

В Грузии полиция пытается сорвать сбор подписей за отставку Саакашвили

Патрульная полиция пытается помешать акции сбора подписей под требованием отставки президента Михаила Саакашвили, которую проводит ряд оппозиционных сил.

По информации консервативной партии, один из инцидентов произошел на площади Вокзальной в Тбилиси, где у станции метро собирали подписи населения представители молодежной организации партии «Путь Грузии» (лидер Саломе Зурабишвили).

Сотрудники МВД потребовали прекратить акцию, в противном случае пригрозились арестовать оппозиционеров. У председателя молодежного движения партии Мамуки Балиашвили полицейские отобрали мобильный телефон, но после вмешательства граждан вернули его владельцу.

Как известно, объединенная оппозиция и ряд партий, которые присоединились к инициативе Саломе Зурабишвили начать 9 апреля масштабные акции протеста с требованием отставки Саакашвили, с 4 марта начала акцию «Вместе спасем Грузию». В рамках этой акции у всех станций Тбилисского метрополитена установлены урны, а всем желающим предлагают заполнить специальные бюллетени, в которых граждане должны зафиксировать свою поддержку требованиям оппозиции, а также указать свои имя, фамилию и номер телефона.

С 6 марта, после окончания срока выдвинутого Саакашвили ультиматума для назначения референдума по вопросу досрочных президентских выборов, начали сбор подписей и представители альянса «За Грузию» (Ираклий Аласания, «Новые правые» и республиканская партия).