Новости психологии

Грузия стягивает бронетехнику к границе с Южной Осетией

Жители югоосетинского села Гром обратились сегодня к уполномоченному президента Южной Осетии по правам человека Давиду Санакоеву с сообщением, что на окраине их села заметно скопление грузинской военной техники, сообщает Госкомитет по информации и печати республики.

По словам жителей села, в течение последних суток в расположенное по другую сторону границы грузинское село Адзви прибыло не менее 20 единиц бронетехники и около полусотни вооруженных людей.

"Я сразу связался с командирами подразделений, охраняющих государственную границу Южной Осетии в этом районе, и они данную информацию подтвердили, - заявил Давид Санакоев. - Учитывая, что подобное скопление грузинских вооруженных сил может представлять прямую угрозу для жизни и безопасности проживающего в этом районе населения, я посчитал необходимым поставить в известность о действиях грузинской стороны сотрудников миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии. Один из представителей миссии Матиас Ван Лохейзен пообещал разобраться в ситуации и принять все необходимые меры, чтобы не допустить возникновения напряженности в приграничных населенных пунктах».

«Сейчас мы ждем конкретных действий от европейских наблюдателей, которые согласно своему мандату являются гарантом невозобновления Грузией военных действий против Южной Осетии. Очень надеемся, что в ближайшие часы ситуация разрешится», - подчеркнул Давид Санакоев.