Новости психологии

Цветков: полицейским нужно уважение общества

Чтобы мотивировать сотрудников полиции, нужны не только деньги, но и моральная поддержка со стороны общества, считает член Общественного совета ГУ МВД России по Москве Антон Цветков.

По мнению Цветкова, люди, которые идут в полицию — это люди с обостренным чувством справедливости, которые хотят поменять общество к лучшему. "Это в какой-то степени романтики. И основной составляющей для них всегда была моральная", — считает он.

Именно поэтому недопустима ситуация, когда сотрудники полиции повсеместно сталкиваются с пренебрежительным отношением, подчеркивает эксперт. Главной задачей при работе с полицейскими кадрами Цветков считает вернуть им то общественное уважение, которым правоохранители пользовались раньше.

"Сейчас по крупицам надо создавать то, что было десятилетия назад. Только уже сейчас не советские времена, по разнарядке не получится набрать сотрудников. То основное, чему нужно уделять внимание после зарплаты — это социальное обеспечение и моральная составляющая, правовая защищенность", — рассказал Цветков.

Отметим, что в конце декабря президент России Владимир Путин заявил, что процесс обновления органов внутренних дел будет продолжен. Он заявил, что задачей руководства является построить современную и эффективную систему органов внутренних дел.

Президент призвал полицию использовать новые возможности, чтобы обеспечить эффективную борьбу с преступностью, экстремизмом, коррупцией, а также повысить отдачу от работы территориальных отделов, куда люди обращаются чаще всего.