Новости психологии

Ростов ждет от "Зеленой недели" в Берлине 8-миллиардных контрактов

Ростовская область планирует подписать в ходе 78-й международной агропромышленной выставки-ярмарки "Зеленая неделя-2013" в Берлине соглашения более чем на 8,4 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба агентства инвестиционного развития региона.

"Речь идет о приходе в регион ведущих отраслевых мировых брендов, которые намерены осуществить свои инвестиции как самостоятельно, так и в партнерстве с российскими компаниями", — говорится в сообщении.

В частности, планируется, что Ростовская область подпишет соглашение о поставке европейского оборудования для успешной реализации уже начатого на территории региона крупного инвестиционного проекта, связанного с сельхозпереработкой, передает "Интерфакс".

17 января в Берлине прошло торжественное открытие 78-международной выставки "Зеленая неделя", которая представляет широчайший ассортимент продуктов и услуг в области сельского хозяйства, продовольствия и садоводства. В крупнейшем в мире отраслевом смотре участвуют свыше 1600 экспонентов из 60 стран, в том числе, из России.

В 78-й раз "Зеленая неделя" станет местом встречи политиков и специалистов в области сельского хозяйства, руководителей профильных министерств и ведомств, представителей аграрного бизнеса со всего мира. Она продемонстрирует основные тенденции развития этого сектора мировой экономики в наступившем году. Ожидается, что популярный смотр посетят свыше 400 тысяч гостей.

В этом году выставка-ярмарка разместилась в 26 павильонах общей площадью 115 тысяч квадратных метров и демонстрирует более 100 тысяч различных продовольственных продуктов и напитков, 35 тысяч видов цветов и растений, а также сельскохозяйственных животных.

Тематические шоу ("Деревня как среда обитания", "Хочу на природу!", "Продовольственный диалог", "Вместе против расточительства" и т. д.) дополняют программу и дают посетителям (в числе которых и конечный потребитель) представление о жизни и повседневном труде в сельских регионах, а также о важных аспектах качества и безопасности продовольствия, напоминают о необходимости бережного уважительного отношения к готовой продукции на каждой отдельной кухне.

Россия, чью делегацию на выставке возглавит министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, выступает постоянным участником "Зеленой недели" на протяжении почти двух десятилетий. Разместившаяся в отдельном павильоне российская экспозиция — крупнейший зарубежный раздел берлинского форума.

Различные регионы РФ представят на ярмарке инновационные технологии в сельском хозяйстве, инвестиционные продукты, а также лучшие национальные продовольственные товары, сообщает ИТАР-ТАСС. Гости и участники выставки смогут по достоинству оценить инвестиционный потенциал отечественных сельскохозяйственных предприятий, ознакомиться с достижениями российского агропромышленного комплекса, отведать блюда национальной кухни.

В рамках "Зеленой недели" Николай Федоров встретится с министром продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ Ильзе Айгнер, а также с руководителями органов управления АПК ряда стран мира.

На выставке-ярмарке пройдет множество семинаров, симпозиумов, конференций на различные темы, связанные с сельским хозяйством, которые соберут авторитетных специалистов со всего мира, а главным событием станет Берлинский аграрный форум министров сельского хозяйства. В нем также примет участие Николай Федоров. Делегацию Россельхознадзора на "Зеленой неделе" возглавит глава этого ведомства Сергей Данкверт.

На "Зеленой неделе 2013" кубанские предприятия представят широкий ассортимент высококачественной продукции, примут участие в тематических круглых столах, деловых встречах и переговорах. На стенде каждый сможет попробовать вина призеров Международных винных выставок.

"Более восьми тонн продукции они с собой взяли, чтобы угостить всех участников выставки тем, что у нас производится. Производится самое лучшее, самое вкусное, натуральное. И традиционно пользуется огромным спросом. На весь мир мы будем рассказывать о нашей Кубани, о наших достоинствах, наших новых начинаниях", — рассказал министр сельского хозяйства Краснодарского края Эдуард Кутыгин.

Россия выступает постоянным участником берлинской ярмарки уже 18 лет, Кубань в 2013 году примет участие в "Зеленой Неделе" в 12-й раз. В этом году российской экспозиции традиционно отведен отдельный павильон 2.2 площадью 6 тысяч квадратных метров. Из них 1 тысячу квадратных метров займет коллективный стенд Краснодарского края.