Новости психологии

Для желающих покинуть Сирию россиян открыли горячую линию

МЧС РФ открыло горячую линию для россиян, которые хотят покинуть Сирию самолетами ведомства.

Сегодня в сирийский город Латакия вылетели два самолета МЧС — Ил-62 и Ил-76, которые везут 46 тонн гуманитарной помощи на борту. Обратно самолеты заберут граждан России и СНГ, желающих вернуться на родину.

"Для желающих покинуть Сирию организован телефон горячей линии, на котором работают психологи МЧС России. Телефон: 8-800-775-17-17", — сообщили в МЧС.

В конце января самолеты МЧС России доставили из Бейрута в Москву 77 россиян, решивших уехать из Сирии. "Мы помогаем тем, кто хочет уехать", — сказал замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

Однако официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что вывоз граждан России из Сирии свидетельствует об ухудшении ситуации в этой стране.

Представитель госдепа отметила, что за последние месяцы позиция РФ относительно перспектив политических перемен в Сирии при сохранении режима президента Башара Асада претерпела изменения. "Но я отсылаю вас к российским властям за оценкой ситуации, за описанием того, как они видят ситуацию", — добавила она.