Новости психологии

Помощь беженцам распределяется неравномерно

Проблемы беженцев и возможности их урегулирования были основной темой обсуждения на заседании антикризисного совета, на которое в парламент Грузии был приглашен министр по делам беженцев и расселения Коба Субелиани.

Председатель антикризисного совета, депутат Гия Тортладзе выразил недовольство в связи с тем, что министр не ответил ни на одно письмо, которое ему направил совет. В ответ Субелиани пообещал изучить все письма и в кратчайшие сроки дать на них ответы.

Тортладзе также сообщил, что международные организации, которые оказывают помощь беженцам, действуют неcкоординированно, в результате помощь распределяется неравномерно и несправедливо. Кроме того, по словам депутата, беженцы недовольны и качеством получаемых ими продуктов.

Члены антикризисного совета заострили внимание и на других проблемах, в том числе на отсутствии в местах компактного поселения беженцев мусорных свалок, невыдаче финансовой помощи и других.

Коба Субелиани отметил, что его министерство несет ответственность только за ту гуманитарную помощь, которую оно распределяет, а что касается различных международных организаций, они действуют независимо, и министерство их работу не контролирует.

Министр пообещал в ближайшее время решить проблему организации свалки для поселения беженцев в Церовани. По его информации, число тех беженцев, которые пока не получили одноразовую денежную помощь (200 лари), невелико и выдача пособий всем категориям беженцев завершится в третьем квартале текущего года.

Относительно присвоения статуса беженцев Субелиани сообщил, что идентификация личностей беженцев проводится очень скрупулезно и процесс присвоения статуса беженца изгнанным из Кодорского ущелья и Шида Картли гражданам завершится в начале мая.