Новости психологии

В Грузии амнистированы еще 89 заключенных

Из исправительных учреждений Грузии 20 февраля были освобождены 89 осужденных, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу министерства по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

Отметим, что за месяц с момента вступления в силу закона "Об амнистии" грузинские тюрьмы покинули более 7 тысяч заключенных. По данным на 20 февраля, места заключения в Грузии покинули 7 тысяч 688 человек, в том числе 175 политзаключенных, 304 женщин и 18 несовершеннолетних мужского пола.

13 января из тюрем Грузии были освобождены 190 политических заключенных. Президент Михаил Саакашвили наложил вето на закон об амнистии, по которому из тюрем выйдут около 3 тысяч заключенных. Однако в парламент преодолел президентское вето, и закон подписал спикер Давид Усупашвили. "Это первый случай в истории, когда парламент Грузии преодолел вето, наложенное президентом", — отметил он.

После этого министерство по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии передало в суды республики дела 17 тысяч 377 заключенных, подлежащих амнистии.