Новости психологии

Московские пробки и чиновники не влияют друг на друга

В октябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин решил бороться с пробками, изменив график работы чиновников. Столичным клеркам, которых насчитывается около 25 тысяч человек, пришлось приезжать на работу к восьми утра — планировалось, что постепенно это позволит "разгрузить" утром городские трассы. Однако с тех пор прошло уже 2,5 года, а ситуация с пробками в Первопрестольной не только не улучшилась, но и, напротив, усугубилась, пишет портал MoneyTimes.

В московском управлении ГИБДД пояснили, что большинство мер по борьбе с дорожными заторами нивелируются за счет постоянного прироста автопарка столичных жителей, и график работы чиновников в данном случае не имеет никакого значения.

Пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова заявила, что сотрудники госучреждений на нововведение не жаловались. "Я не сталкивалась с какими-то претензиями, которые могли быть высказаны служащими или сотрудниками правительства Москвы", — сказала она.

Однако координатор коалиции в защиту Москвы Роман Ткач отметил, что решение, которое не привело к нужному результату, нужно отменить. Он с сочувствием отнесся к чиновникам, которых ради мнимой выгоды заставили вставать в 5-6 часов утра, чтобы прибыть на службу вовремя.