Новости психологии

"Нацдвижение" выдвинет кандидатов в трех районах Грузии

Бывшая правящая партия "Единое национальное движение" примет участие в промежуточных выборах в парламент Грузии и выдвинет своих кандидатов в мажоритарные депутаты во всех трех районах, сообщил генсек ЕНД Вано Мерабишвили.

По его словам, "Единое национальное движение" уже отобрало кандидатов и в ближайшие дни представит их обществу и избирателям. "В последние дни мы провели много встреч с народом, и на этих встречах определился тот главный мессидж, с которым мы выступим на выборах и который предложим правительству. Это проблема трудоустройства, то, что больше всего беспокоит народ", — заявил Мерабишвили.

Он еще раз подтвердил готовность сотрудничества с правительством для решения этой проблемы и предложил новой власти использовать ту базу данных, которую минувшей осенью успело составить бывшее правительство Грузии и которая состоит из 600 тысяч граждан — соискателей работы.

Генсек ЕНД призвал правительство Грузии на основании этой базы данных запланировать мероприятия по трудоустройству людей и начать их выполнение.

Грузия не станет нормальной страной до тех пор, пока у нее будет столько безработных, которые не смогут самореализоваться, подчеркнул Мерабишвили.

Промежуточные выборы в парламент Грузии пройдут 27 апреля в Надзаладевском, Самтредском и Багдатском избирательных округах в связи с тем, что одержавшие в этих округах победу на выборах 1 октября 2012 года депутаты от коалиции "Грузинская мечта" Теа Цулукиани, Каха Каладзе и Арчил Кбилашвили заняли посты в правительстве Грузии и соответственно лишились депутатских мандатов, передает ИА REGNUM.

Между тем, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на съезде правящей коалиции "Грузинская мечта" заявил, что конституция Грузии содержит "неслыханную" норму, при которой президент имеет возможность назначить правительство, не согласовав его с парламентом и народом.

"Ни в одной демократической стране мира не существует такого прецедента, нигде одному человеку не дается возможность единолично назначить правительство и тем самым лишить народ власти. 9 лет мы живем в стране, в которой Конституцией оформлена диктатура", — заявил Иванишвили и пояснил, что именно поэтому необходимо внести в Конституцию изменения. По его словам, это прекрасно понимают и представители парламентского меньшинства.

"А так как они это понимают, поэтому и предложили нам разумное предложение — уже сейчас задействовать некоторые нормы той Конституции, которая вступит в силу в октябре. Я приветствую любое разумное мнение, все шаги, сделанные в интересах государства, и верю, что от этого выиграет только наш народ и наша страна", — обратился к соратникам по партии Бидзина Иванишвили.

Он подчеркнул, что на этом нынешнее правительство Грузии не остановится и обязательно пересмотрит Конституцию, так как она содержит много других недочетов.

"Конституция не может быть подогнана под конкретного человека и конкретную ситуацию. В Конституции не может быть такой абсурдной записи, например, которая дает гражданину Франции право на занятие политической должности, а если этот же гражданин станет гражданином Грузии, это его право ограничивается", — заявил Иванишвили, передает Trend.

В свою очередь, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не намерен использовать свое конституционное право на роспуск правительства, поскольку не хочет делать из его членов "героев".

"Как вы считаете, я настолько неопытный, чтобы сделать героями этих людей (правительство), чтобы они потом сказали, что хотели что-то сделать для народа, а мы не дали им такой возможности?", — поинтересовался Саакашвили в эфире программы "Акценты" на Первом канале Общественного телевидения Грузии.

"С прагматической точки зрения, с новым правительством страны связаны большие надежды населения Грузии", — сказал Саакашвили, отметив, что "они (правительство) сами знают, что ни одно из их обещаний не выполнено".

Саакашвили отметил, что к вопросу отставки правительства не имеет отношения митинг, запланированный Нацдвижением на 19 апреля.

Митинг планируется на проспекте Руставели, перед старым зданием парламента, с целью зафиксировать значение европейского пути Грузии. После объявления даты митинга некоторые эксперты и политики высказали мнения, что для масштабного митинга апрель был выбран именно потому, что в этот период, через шесть месяцев после выборов и за шесть месяцев до следующих, президент Грузии, согласно Конституции страны, может отправить в отставку и правительство и парламент. Эксперты предположили, что большое число людей на митинге может стать для Саакашвили поводом для отставки правительства.

"Я не думаю, что много народа на улице само по себе может стать началом или тормозом конституционных процессов", — сказал Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".